Эксперт рассказал о влиянии COVID-19 на рынок высокоолеинового подсолнечного масла

Ощутимого негативного воздействия пандемии COVID-19 сегмент высокоолеинового подсолнечного масла не испытал в минувшем сезоне.

Об этом рассказал старший эксперт по рынку масличных, растительных масел и жиров FAT & Associés Фабрис Турон, пишет «АПК-Информ».

Он отметил, что в 2020 г. отмечался рост производства высокоолеинового подсолнечного масла в странах ЕС на 25% по сравнению в предыдущим годом, тогда как в странах Причерноморья объемы выпуска данной продукции сократились на 18% ввиду низкой урожайности высокоолеинового подсолнечника в Украине, несмотря на расширение посевных площадей под культурой на фоне привлекательной цены для производителей.

Эксперт акцентировал, что спрос на высокоолеиновое подсолнечное масло увеличился со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона ввиду растущего внутреннего потребления в данном сегменте рынка.

«При этом спрос на причерноморское высокоолеиновое масло в Азиатско-Тихоокеанском регионе был выше, чем на аргентинское, в особенности со стороны китайских потребителей. Европейские покупатели традиционно предпочитали украинскую продукцию ввиду отсутствия пошлин», — подытожил Фабрис Турон.

Напомним, что импорт растительного масла в Индию должен вырасти до 14 млн т в 2021-22 МГ (ноябрь-октябрь), в основном за счет увеличения торговли подсолнечным масломУвеличение производства семян подсолнечника происходит из Украины, России, ЕС и Аргентины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus