На Волыни селекционируют белый люпин, который может стать заменителем сои

В настоящее время на Волыни ведется селекция нового сорта белого люпина, который передан на государственное сортоиспытание. Он уникален тем, что является безалкалоидным, то есть может использоваться в пищевой промышленности и стать заменителем сои.

Такое мнение выразила директор по научной работе Волынской государственной сельскохозяйственной опытной станции Института картофелеводства НААН Украины Оксана Пузняк в эфире телеканала «ГИТ».

По ее словам, этот сорт был выявлен в результате доминантности сортов желтого люпина. Главной его ценностью является то, что он нетрансгенен, а значит, не вреден ни для людей, ни для животных.

«Увидели, что цветет таким лиловым цветом. Отобрали, посеяли, сделали видовое скрещение и, соответственно, получили этот белый люпин. Увидим, как он сработает в Украине, как даст свои показатели. Надеемся, что будет новый белый безалкалоидный люпин, который заменит сою в пищевой промышленности, и я гарантирую, что он не будет хуже сои!» — говорит Оксана Пузняк.

Отмечается, что волыняне являются селекционерами желтых сортов этого растения и остаются единственными в Украине, кто занимается именно безалкалоидным люпином, который пригоден как сидеральная культура, и для скармливания животным.

По словам Оксаны Пузняк, в последние годы волынский желтый люпин очень востребован, ведь он идет на экспорт, где используется как соя в пищевой промышленности.

Напомним, что в Украине продолжат расти цены на подсолнечник и сою на фоне снижения мирового производства сои в США.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus