Фермерам запретят сеять много подсолнечника

Подсолнечник

В правительстве подготовили закон, которым будет регламентирован севооборот

Кабмин готовится корректировать севооборот в Украине каждые пять лет, сказал в интервью газете «Урядовий кур’єр» первый замминистра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

«Согласно законопроекту «О сельском хозяйстве», разработанном нашими учеными, структура посевов будет четко регламентирована, а соблюдение севооборота — обязательным. Каждые пять лет мы будем корректировать структуру посевов, как это делают в США», — сказал он.

Как сообщили Комментарии, со слов первого замминистра, после принятия данного закона, аграрии получат нормативы касательно объемов и видов культур, которые можно сеять в семи природно-климатических зонах страны — Южной и Северной степи, Полесье, Карпатском и Крымском регионе, Правобережной и Левобережной лесостепи.

«К примеру, масленичные в степной зоне смогут занимать не более 11-13% площадей. За нарушение севооборота сельхозпроизводителей будут сначала штрафовать, а потом могут и лишить права работать на земле», — отметил Безуглый.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus