Цены на молоко так и не стабилизировались

Производство молока
Производство молока

Низкие закупочные цены на молоко, которые в Украине установились на уровне 1,9-2,1 грн. за литр лишь частично обусловлены потерей российского рынка крупнейшими отечественными сыроварами и снижением объемов производства, пишет Дело.

На ценообразование в Украине влияют глобальная тенденция снижения цен на молочные продукты на мировом рынке.

Такое мнение высказал Александр Ярославский, заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации. "Текущая ценовая ситуация на рынке молока обусловлена рядом факторов. Как известно, несмотря на то, что был подписан меморандум о стабилизации цен молочное сырье между переработчиками и Минагропродом, он тем не менее не выполняется. На мой взгляд, есть объективные причины для повторения ситуации 2009 года- когда цены на мировых рынках на сыр, масло, сухое молоко снизившись почти в два раза, обвалили цены и в Украине", — говорит он.

С ним солидарны и участники рынка. Как отмечал председатель совета директоров компании Milkiland Анатолий Юркевич, продукты, на которые может быть переориентирован излишек молока после сворачивания производства сыра — сухое молоко и масло.

Именно на этих продуктах базируются цены мирового молочного рынка — однако в настоящее время они находятся на достаточно низком уровне. "Если мировые цены на сухое молоко и масло поднимутся, это позволит поднять цены на молоко в Украине", — отметил Анатолий Юркевич. Однако пока мировой рынок сухого молока (СОМ) продолжает падать.

По данным компании InfAgro, в ЕС стоимость кормового СОМ на экспорт опустилась до 2300 — 2500 долл. за тонну, товар пищевого качества в середине марта предлагался по 2700-2900 долл. за тонну FOB Северная Европа. Заметно подешевело сухое молоко американского производства под влиянием глобальных тенденций мирового рынка.

14 марта на Чикагской бирже СОМ (Grade А) котировалось по 2792 USD/т EXW. Также снижаются мировые цены на сыр. В середине марта в ЕС Гауда/Эддам предлагались по 3850 — 4100 за тонну, потерям около 2% за полторы недели В 2009 году, отмечают эксперты, столкнувшись с катастрофически-низкими ценами, производители выжили благодаря тому, что в структуре цены молока значительную часть занимала госдотация.

"В текущем году дотации почти не работают. И с учетом этого, и того, что приближается сезон "большого молока", наши сельхозпроизводители будут в очень, очень тяжелой ситуации", — сказал Александр Ярославский.

Напомним, что в 2010 году через механизм перераспределения НДС переработчиками в виде надбавки к цене на молоко аграрии получили около 1,8 млрд грн господдержки. В 2011 году эта дотация не выплачивалась, а те средства, которые аккумулировались на спецсчету, остались не использованными.

Как сообщалось ранее, власти пытались поднять закупочные цены на молоко в Украине до 2,30 грн. за литр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus