Украина значительно увеличит производство подсолнечного масла — Укролияпром

Степан Капшук (фото: Latifundist.com)
Степан Капшук (фото: Latifundist.com)

Украина является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров подсолнечного масла. Об этом в ходе форума "АГРО 2012: Эволюция аграрных рынков" заявил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

По его словам, в 2011/2012 МГ Украина может произвести 3,55 млн. тонн подсолнечного масла, что на 20,3% превысит показатель предыдущего МГ.

«С учетом годового потребления Украиной 0,45-0,5 млн. тонн подсолнечного масла, его экспорт в текущем МГ составит 3-3,1 млн. тонн (в 2010/2011 МГ — 2,65 млн. тонн)», — уточнил С. Капшук.

Вместе с тем, эксперт считает, что в отличие от масла внешние поставки Украиной подсолнечника будут незначительными и по итогам сезона составят около 0,2-0,3 млн. тонн.

«В настоящее время запасы подсолнечника в Украине составляют 3,4-3,5 млн. тонн, чего достаточно для производства до конца сезона еще 1,4 млн. тонн подсолнечного масла», — констатировал гендиректор ассоциации "Укролияпром".

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus