Потребители сахара призывают ЕС разрешить беспошлинные поставки сахара

Сахар
Сахар

Европейская Комиссия должна разрешить беспошлинные поставки сахара, после того, как дефицит продукта нарушил производственный цикл продуктов питания, сообщили представители промышленной группы, представляющей такие компании, как например "Nestle SA".

Правительство блока может разрешить производителям продать еще 250,000 тонн сахара на внутреннем рынке по сниженным пошлинам. Кроме того, в планы Еврокомиссии входит также ускорить проведение тендеров на импорт примерно на месяц. Закупки в рамках тендеров также идут по сниженным пошлинам.

Мы против любых видов тарифов или пошлин, так как это способствует созданию инфляционного давления на рынке, заявили представители Комитета европейских потребителей сахара, передает Казах Зерно.

В то время как на торгах в Нью-Йорке сахар подешевел на 15% за последний год, в Европе январские цены на него в среднем составили 683 евро (892 доллара) за тонну. Это был самый высокий уровень цен на сладкий продукт, как минимум, с июля 2006 года.

ЕС грозит дефицит сахара даже, несмотря на то, что мировые поставки сахара могут превысить спрос на 7,7 млн. тонн в сезоне 2011-12. ЕС, некогда второй крупнейший экспортер сахара, стремится сократить производство сахара, после того, как в 2005 году ВТО высказало идею о том, что субсидированный экспорт европейского сахара нарушает баланс на мировом рынке сахара. Евросоюз потратил порядка 5,2 млрд. евро, начиная с 2006 года для сокращения данного сектора продовольственной промышленности.

Как ранее сообщало Казах-Зерно, законопроекты ЕС ограничили объем сахара, который местные производители могут поставлять на внутренний рынок, а любые излишки при этом должны быть экспортированы или использованы в непродовольственных целях. Импорт обычно подразумевает за собой пошлину в размере 339 евро за тонну.

Данные ограничения приводят к созданию искусственного дефицита и соответственно подталкивают цены вверх, сообщил представитель Ассоциации кондитеров Германии

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus