В Харьковской области взошло три четверти озимых

На Харьковщине взошло 75% озимых
На Харьковщине взошло 75% озимых

Как сообщила начальника ГУ развития агропромышленного комплекса Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик, в прошлом году было посеяно 503 тыс. га озимых. Посевы взошли на площади 375 тыс. га, из них в хорошем состоянии находится только половина озимых, 30% посевов — слабые и изреженные. Поэтому сегодня сформированы группы ученых, специалистов-аграриев, три рабочих группы, которые постоянно обследуют поля озимых культур.

«Если сравнивать с 2011 годом, то тогда мы имели 100% всходов, в этом году мы получили всего 75% всходов. Но сегодня нельзя делать окончательных прогнозов сколько мы пересеем. Погодные условия этой весной постоянно меняются. Но, согласно мониторинга, чтобы мы не имели каких-то негативных последствий, посевного материала и материальной базы подготовлено на 100% с тем, что если сложится определенная ситуация и озимые, как говорится, будут выпадать по весне, мы могли пересеять и 40%, и 50% озимого клина."

"Сегодня наши группы, которые объезжают поля, не видят трагедии. Ситуация лучше, чем мы полагали, мы готовились к худшему», — отметила Елена Кулик.

По ее словам, если у озимых не будет густоты и энергии роста, то руководители предприятий будут пересевать их той культурой, которая даст урожай. Если придется пересевать большую часть озимых, то порядка 100 тыс. га будет пересеяно кукурузой, около 30 тыс. га — ячменем, еще какое-то количество — соей. Учитывая высокую урожайность кукурузы, то в целом область получит около 3 млн. 400 тыс. тонн зерновых, передает пресс-служба ХОГА.

Также Елена Кулик добавила, что в области уже начались весенне-полевые работы. На сегодняшний день практически все сельхозпредприятия закончили подкормку озимого клина. Уже начался сев ярых культур. Зернобобовых посеяно на 100 тыс. га — это 40% от плана, ячменя посеяно 75 тыс. га, кроме того, сеется овес и горох, приступили к посеву сахарной свеклы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus