Аграрии Тернопольщины завершили сев ранних зерновых

Аграрии Тернопольщины завершили сев ранних зерновых
Аграрии Тернопольщины завершили сев ранних зерновых

Аграрии Тернопольской области завершили сев ранних зерновых. Как сообщила УНИАН начальник отдела организации производства сельхозпродукции областного управления агропромышленного развития Мария Дерманская, в целом ранними зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 60,9 тыс. га, что составляет 102% от плана.

В частности, посеяно 20 тыс. га пшеницы, 33,6 тыс. га ярового ячменя, 3,6 тыс. га овса, 2,4 тыс. га гороха, 1,5 тыс. га вики и бобов.

«В этом году посев проведен в оптимальные сроки. Для посеянных культур сейчас благоприятные условия – нет ветров, жары, а есть влага. Такие погодные условия благоприятны и для возобновления корневой системы для озимых культур, которые частично перемерзли», — отметила М. Дерманская.

Кроме этого, аграрии области приступили к севу кукурузы и подсолнечника. Кукуруза посеяна на площади 4,8 тыс. га — 6% от предусмотренной посевной площади. Подсолнечником засеяно 2,3 тыс. га (16% от плана).

Сахарная свекла, по данным М. Дерманской, в области посеяна на площади 23,9 тыс. га (54% от плана).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus