ООН прогнозирует наиболее резкое снижение производства зерна в Украине

ООН прогнозирует наиболее резкое снижение производства зерна в Украине
ООН прогнозирует наиболее резкое снижение производства зерна в Украине

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций прогнозирует наиболее резкое снижение производства зерна в Украине по сравнению с другими странами мира в 2012 году.

Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

"Наиболее резкое снижение производства зерна прогнозируется в Украине, за которой следуют Казахстан, Китай, Марокко и страны Европейского Союза", — сказано в сообщении. ООН прогнозирует, что в 2012 году урожай зерновых в мире составит 2,4 млрд. тонн, в 2011 году этот показатель составил 2,3 млрд. тонн зерновых.

При этом организация отмечает, что такой рост будет наблюдается за счет производства кормового зерна.

"Так что нынешний (2012) год для зерновых обещает быть рекордным, однако за счет повышения производства кормового зерна. Производство же пшеницы снизится на 3,6% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составит 675 миллионов тонн... Ожидаемый спад производства зерна совпадет с прогнозами по снижению общего потребления зерновых в закупочном сезоне 2012-2013 года", — сказано в сообщении.

По данным организации, производство риса в 2012 году вырастет на 1,7%, производство сахара вырастет почти на 8 млн тонн или на 4,6% по сравнению с 2010-2011 годами и составит около 173 млн тонн.

Благодаря росту производства куриного мяса и свинины мировое производство мяса, по оценкам ООН, вырастет почти на 2% и составит 302 млн тонн в 2012 году, молока на 2,7% до 750 млн. тонн.

Большая часть этого роста придется на Азию.

Организация отмечает, что устойчивый спрос на рыбу и рыбные продукты приведет к увеличению производства этой продукции во всем мире и продолжит оказывать давление на рост цен, несмотря на некоторое падение потребительского спроса на более традиционных рынках в южной части Европы.

В целом производство такой продукции за год, согласно оценкам, вырастет на 2,1% и составит 157,3 млн. тонн.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров ожидает урожай зерновых культур в 2012 году в размере 45-50 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus