Рентабельность выращивания ранней клубники в теплицах — более 300%

Рентабельность выращивания ранней клубники в теплицах — более 300%
Рентабельность выращивания ранней клубники в теплицах — более 300%

Украина импортирует ежегодно около 500 тонн клубники в период с апреля по май. В то же время производство отечественной продукции в закрытом грунте за последние три года выросло почти в 4 раза и на сегодня составляет около 200 тонн. Эксперты Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" прогнозируют увеличение производства и в дальнейшем.

Сезон ранней клубники в Украине начинается с каждым годом все раньше. Если еще 4-5 лет назад первая отечественная клубника считалась ранней, если появлялась 18-22 мая, то сегодня первую отечественную продукцию можно увидеть на прилавках уже 24-27 апреля.

По мнению эксперта плодоовощного рынка Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Игоря Стрелюка, в ближайшие 2-3 года производство клубники в закрытом грунте увеличится в 3-4 раза.

«Сегодня украинские аграрии увидели экономическую эффективность данного направления сельскохозяйственного производства. Себестоимость ягоды, выращенной в закрытом грунте, составляет 12-14 грн./кг. В то время как цена реализации стартует с отметки 50-60 грн./кг. Кроме того, благодаря новым технологиям выращивания клубники в закрытом грунте можно достигать урожая 30-50 тонн с гектара», — проинформировал специалист.

На сегодняшний день общая площадь под клубникой, которая выращивается в теплицах, составляет около 20 га. Из них около 13 га принадлежат профессиональным производителям, и около 7 га — частному сектору.

«Гарантия поставки, качество продукции, урожайность, продление сезона, повышение товарности продукции, — вот основные преимущества выращивании клубники в закрытом грунте», — подчеркнул Игорь Стрелюк, сообщает пресс-служба УКАБ.

Более подробную информацию о повышении эффективности и перспективах выращивания клубники и других ягод, а также фруктов и овощей можно будет получить 16 мая во время Бизнес-форума «Перспективы развития плодоовощного бизнеса» во Львове.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus