На Житомирщине посевная площадь вырастет до 500 тыс. га

На Житомирщине посевная площадь вырастет до 500 тыс. га
На Житомирщине посевная площадь вырастет до 500 тыс. га

В Житомирской области в текущем году посевная площадь вырастет на 5%, или на 25 тыс. га, по сравнению с 2011 годом — до 500 тыс. га. Об этом сайту УНИАН сообщил заместитель председателя Житомирской областной государственной администрации по аграрным вопросам Николай Дейсан журналистам 14 мая. По его словам, по состоянию на 11 мая, из прогнозированных 500 тыс. га площадей под засев зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно почти 100%.

«По выводам специалистов, озимые находятся в очень хорошем состоянии. Мы, несмотря на холодную зиму, ожидали, что они будут хуже, но нам пришлось пересевать лишь 2% площадей », — рассказал Н. Дейсан.

Он также отметил, что в этом году прогнозируется увеличение площадей под посевам сои на 10 тыс. га — до 42 тыс. га, а также планируется увеличить посевы под кормовыми культурами. Н. Дейсан добавил, что во всех районах Житомирской области посевная практически завершается.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus