Около половины выращенных в Украине овощей утилизируется

Около половины выращенных в Украине овощей утилизируется
Около половины выращенных в Украине овощей утилизируется

На Херсонщине эту проблему решают системно, и первым шагом на этом пути стал новый оптовый рынок вблизи Голой Пристани.

В Украине выращивается много овощной продукции, но из-за неразвитости маркетинговых каналов значительная ее часть пропадает. Чтобы решить эту проблему, нужно строить не только крупные оптовые рынки сельскохозяйственной продукции, но и локальные фермерские рынки, и другие логистические объекты для хранения и предпродажной подготовки продукции. Именно такой комплексный подход реализуется в Херсонской области при сотрудничестве с Проектом Агентства США по международному развитию (USAID) «АгроИнвест». Первым из целого ряда таких объектов стал оптово-розничный рынок сельхозпродукции, который был открыт 5 мая вблизи Голой Пристани.

Голопристанский оптово-розничный рынок сельскохозяйственной продукции стал одним из пяти, которые планируется построить в области. Вместе эти рынки должны сформировать региональную логистическую систему.

Рынок имеет большой потенциал. Достаточно сказать, при нем возводится мощное овощехранилище, рассчитанное на 12 тыс. тонн продукции. Поэтому рынок может непрерывно работать в течение года. Ожидается, что уже в июле ежедневный оборот сельхозпродукции на рынке будет составлять 300-400 тонн.

Еще важная деталь — на специально отведенной площадке могут одновременно припарковаться 1400 грузовых и легковых автомобилей. Таким образом, услугами рынка могут воспользоваться не только моторизированные продавцы, но и покупатели. Особенно это много значит для оптовых покупателей, которые сельскохозяйственную продукцию приобретают не килограммами и поэтому купленное кладут не в корзинки.

К услугам продавцов — многочисленные торговые павильоны. Значит, не придется торговать под открытым небом. Вроде и мелочь, а, согласитесь, приятно становится, что подумали и о ней.

Почему такой мощный рынок, в который уже инвестировано 150 млн. гривен, возвели около Голой Пристани? Ведь ее население не превышает 20 тыс. человек. Ответ на этот вопрос прозвучал во время торжественного открытия нового торгового центра. Оказалось, что он будет удовлетворять продовольственные потребности не только жителей близлежащего города, но и всей Украины.

А возможности для этого есть. Херсонщина небезосновательно считается овощной столицей. О помидорах даже не стоит говорить – они тут остаются культовой культурой. Всем известны своими высокими вкусовыми качествами херсонские арбузы и дыни. Издавна благодаря своей сочности среди украинских хозяек ценился местный перец.

Заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Михаил Мельник, который принял участие в церемонии открытия голопристанского оптово-розничного рынка, пояснил – во все времена покупатели ездили в Херсонщину за овощами, но не всегда с ними возвращались домой. Ведь часто аграрии, с которыми контактировали, не могли удовлетворить их интересов относительно объемов, ассортимента и качества сельхозпродукции.

Теперь все вопросы решаются просто — на рынке можно выбрать все, что нужно, и в нужном количестве. Лишь бы денег хватило на покупки.

В выигрыше оказались и местные сельхозпроизводители: рынок выводит их на покупателей. Ныне отпадает необходимость голосовать около автотрасс, уговаривая водителей длиннющих фур купить за бесценок овощи. А иначе те пролежат день-другой и совсем пропадут. Тогда не только копейки — ничего не заработаешь.

Именно это обстоятельство вынуждало многих фермеров и единоличников демпинговать, а потом жаловаться на острую нехватку финансовых ресурсов. А впоследствии и техники, и минудобрений, и много чего другого, за что нужно платить деньги. Теперь, убежден Михаил Мельник, сельхозпроизводители смогут предложить приемлемую для них цену. Да и покупателям она будет доступна, ведь брать будут у фермеров, а не у посредников. Поэтому и не будут переплачивать за купленное.

Для того, чтобы система оптовых, оптово-розничных, локальных фермерских рынков и логистических объектов в Херсонской области работала еще эффективнее, тут планируютсоздать еще и овощную биржу. Она будет обеспечивать оптовых покупателей информацией, у кого, по какой цене и в каких объемах они могут приобрести ту или иную сельхозпродукцию, а также будет содействовать формированию оптовых партий однородной продукции для отправки на экспорт.

В предыдущие годы о таком комфорте для покупателей и сельхозпроизводителей даже не мечтали. Сегодня он — требование времени. Ведь если не создать удобств для всех, то и торговля теряет смысл. А без торговли потеряет свой смысл и производство.

Взаимосвязь между всеми этими звеньями очевидна. Но раньше на нее не слишком обращали внимание и поэтому получали неутешительные результаты — около половины всей плодоовощной продукции, которая выращивалась в Украине, не доходило до прилавков. Из-за низкого качества она утилизировалась.

«Поэтому я уверен в том, что мотивация у товаропроизводителей теперь повысится, а с ней повысится и гарантия реализации сельскохозяйственной продукции», — сказал Михаил Мельник.

Руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Проекта USAID«АгроИнвест» Николай Гриценко обратил внимание присутствующих на другой больной вопрос. По его словам, если сельскохозяйственная продукция реализуется через транснациональные торговые сети, то около 90% добавленной стоимости «уплывает» за пределы страны.

«Если мы продаем свою продукцию через такие рынки, как тот, что открылся в Голой Пристани, то деньги остаются у местных производителей, в местных бюджетах. И это содействует развитию территорий».

Единоличники, отметил Николай Гриценко, не имеют доступа к супермаркетам и вряд ли в ближайшее время станут для них равноправными партнерами. А на оптовых рынках уже сейчас они могут продавать свою продукцию и получать прибыль. «Поэтому Проект «АгроИнвест» поддерживает строительство оптовых рынков и в первую очередь – местных рынков и логистических центров».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus