Черниговщина под урожай этого года засеяла 90% площадей

Черниговщина под урожай этого года засеяла 90% площадей
Черниговщина под урожай этого года засеяла 90% площадей

Аграрии Черниговской области завершают сев зерновых и технических культур под урожай 2012 года. Об этом сайту УНИАН сообщили в пресс-службе Главного управления агропромышленного развития Черниговской облгосадминистрации.

Сейчас уже засеяно свыше 90% площадей, отведенных в этом году под зерновые культуры. В целом зерновые, а это кукуруза, пшеница, рожь, гречиха, просо и тому подобное, в этом году будут занимать свыше 673 тыс. га, что на 1% больше, чем в прошлом году.

В области практически завершен посев технических культур, в частности подсолнечника, рапса, сои, площадь которых будет составлять почти 153 тыс. га, что на 3% больше показателя 2011 года. В частности, благодаря лучшей перезимовке рапса площади под этой культурой в настоящее время в три раза больше, чем в прошлом году — около 26 тыс. га. Площади под соей, по сравнению с прошлогодними, расширены на 14% — до 31 тыс. га. Вместе с этим, площади под подсолнечником в этом году уменьшаются на 16% — до 63 тыс. га.

Объемы посевов сахарной свеклы в нынешнем году остаются на уровне прошлого года — 15 тыс. га. Также в области продолжается посев кукурузы на силос и зеленый корм, однолетних трав и поздних зерновых культур таких, как гречиха и просо.

По предыдущим данным, общая посевная площадь под всеми сельскохозяйственными культурами в Черниговской области под урожай нынешнего года будет составлять почти 1,1 млн. га, что на 2% больше, чем в прошлом году. Основное расширение площадей ожидается за счет наращивания площадей посева кукурузы на зерно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus