Цены на пшеницу обновили рекорд за 8 месяцев

Цены на пшеницу обновили рекорд за 8 месяцев
Цены на пшеницу обновили рекорд за 8 месяцев

Цены на пшеницу достигли самых высоких значений за последние восемь месяцев. Игроки опасаются снижения урожая культуры из-за засушливой погоды в Соединенных Штатах и России, сообщает IDK Эксперт.

Эти два государства входят в тройку крупнейших поставщиков пшеницы на мировой рынок. Июльский фьючерс прибавил в цене 3,9%, достигнув $7,22 за бушель в Чикаго.

По данным компании Telvent DTN Inc., неблагоприятные погодные условия могут быть также отмечены на территории других значимых игроков на рынке. Речь идет об Украине и Казахстане. Как отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на ИКАР, урожай зерновых в РФ может снизиться на 2,7% до 91 млн. тонн. Экспорт российского зерна составит 20,81 млн. тонн в новом сельхозгоду (1 июля 2012-30 июня 2013 гг.), прогнозирует Минсельхоз США (USDA). Согласно майскому отчету ведомства, экспорт пшеницы составит 18 млн тонн, фуражного зерна — 2,81 млн. тонн. Производство пшеницы в РФ в новом сельхозгоду USDA прогнозирует в размере 56 млн. тонн, фуражного зерна — 32,1 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus