На Днепропетровщине создадут стабилизационный фонд зерна

На Днепропетровщине создадут стабилизационный фонд зерна
На Днепропетровщине создадут стабилизационный фонд зерна

С целью стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия, а также в связи с гибелью 37% площадей посевов озимых культур, депутаты Днепропетровского областного совета на очередной сессии внесли изменения в областной бюджет, согласно которым предусмотрено выдачу 10 млн. грн. на формирование региональных ресурсов продовольственного зерна, а также приняли решение о создании регионального стабилизационного фонда. Об этом сообщает 34 Канал.

«Из-за погодных условий мы пересевали 48% озимых культур. В данной ситуации необходимо построить действенный механизм по стабилизации цен на зерно в области. Сделать это можно, если мы сформируем стабилизационный фонд. Он будет сформирован путем закупки зерна при сборе урожая, когда цена на зерно минимальна. Таким образом мы сформируем резерв, который будет пущен в работу в случае негативных колебаний цены на зерно. Тем самым мы сможем стабилизировать цену на хлеб», — прокомментировал решение председатель областного совета Евгений Удод.

На 2012–2013 маркетинговый год формирования продовольственных ресурсов зерна будет обеспечено путем заключения договоров между сельхозтоваропроизводителями и исполнителем Программы — коммунальным предприятием «Региональный стабилизационный фонд Днепропетровской областного совета».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus