Фермеры Западной Украины прогнозируют высокий урожай картофеля

Фермеры Западной Украины прогнозируют высокий урожай картофеля
Фермеры Западной Украины прогнозируют высокий урожай картофеля

Производители картофеля в западном регионе Украины по состоянию на последнюю неделю мая говорят о хороших видах на урожай, передает АПК-Информ: овощи и фрукты

Погодные условия складывались самым благоприятным образом на момент посадки, состояние картофельных плантаций на сегодняшний день также оценивается, как удовлетворительное и внушает производителям надежду собрать высокий урожай. В то же время абсолютное большинство фермеров заявили, что из-за дефицита финансирования вынуждены были значительно сократить расход СЗР и удобрений, многие производители заменили их дешевыми аналогами. Кроме того, под посадку хозяйства использовали нереализованный картофель, экономя тем самым на семенном материале.

По мнению специалистов, вынужденная экономия на основных составляющих технологического процесса негативно скажется на урожайности картофеля, что приведет к снижению валового сбора по отношению к прошлому году.

Тем не менее, аналитики прогнозируют, что общий урожай картофеля все равно будет выше потребностей внутреннего рынка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus