В Украине аграрные реформы намерены начинать с роста уровня жизни в селе

Сельские территории Украины пустеют. Многие жители села, особенно молодежь, уезжают в города, кто-то и дальше за рубеж.

"На сегодняшний день действительно существует проблема оттока сельских жителей в большие города. И тут следует отметить, что данная проблема имеет мировой характер. Согласно статистике, в Украине 25 лет назад население сельских территорий составляло порядка 40%. На данный момент эта доля уменьшается и тенденция становится необратимой", — убежден директор компании стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец.

Все это понимают в Минагропроде Украины и недавно была выдвинута инициатива министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка по социально-экономическому развитию сельских территорий "Рідне село", которая по мнению политических экспертов, станет основополагающим фактором прогресса аграрного производства и сельской инфраструктуры Украины.

По мнению политолога Вадима Карасева, сегодня аграрные реформы должны быть направлены на повышение уровня жизни в сельской местности и обеспечение продовольственной безопасности.

"Я надеюсь на то, что инициатива аграрного министра относительно социально-экономического развития сельских территорий "Рідне село" действительно станет действенной для страны. В любом случае, такая инициатива нужна стране для улучшения ее продовольственной безопасности и развития жизни на селе".

Политологи убеждены, что Николай Присяжнюк сосредоточил внимание аграрного министерства на развитии сельских территорий, полноценно обеспечит выполнение реформ аграрного сектора. Ведь в украинском селе в последние десятилетия произошли серьезные демографические изменения, передает ИА "Казах-Зерно".

С важностью инициативы Николая Присяжнюка в реализации аграрных реформ Президента Украины согласен и кандидат политических наук Алексей Якубин.

"Сегодня 80% населения имеет низкие доходы. Большая часть страны — бедная часть, и любая инициатива, направленная на улучшение благополучия тех или иных слоев населения, не может не приветствоваться. И если "Рідне село" будет направлено на создание и развитие кооперации, ради улучшения жизни на селе и параллельно будет заниматься развитием сельского хозяйства, в таком случае эта инициатива очень важна и необходима. Если инициатива будет связана с какими-то партийными проектами, будет проектом, который партия регионов обязуется выполнить, и она рассчитывает ее действительно выполнить, эта инициатива сможет помочь", — убежден эксперт.

Политолог Алексей Голобуцкий убежден, инициатива "Рідне село" может быть успешно реализована, но на это необходимо достаточное количество времени.

"Скажем так: реформированием села 20 лет никто не занимался. То село, которое есть сегодня в Украине, оно не пропорционально по количеству людей даже для того, чтобы обрабатывать нормально и эффективно землю", — добавил политолог.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus