ВРУ намерена в 7 раз увеличить налоговую нагрузку для аграриев — УКАБ

Народные депутаты собираются в 7 раз увеличить налоговую нагрузку для аграриев
Народные депутаты собираются в 7 раз увеличить налоговую нагрузку для аграриев

Внесенный 22 мая Законопроект №10500 предусматривает увеличение ставки фиксированного налога (ФСП) для сельхозпроизводителей, которые обрабатывают больше 100 га, в 7,7 раз — с 0,15% до 1,15% нормативной стоимости аренды земли. Введение данного налога предлагается осуществить с 1 января 2013 года.

По подсчетам Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), такое увеличение налоговой нагрузки коснется свыше 20 млн. га сельхозугодий. То есть, 95% угодий сельхозпредприятий Украины будут облагаться семикратным налогом уже в следующем году.

Согласно пояснениям авторов данного законопроекта (Бевзенко В.Ф., Ткач Р.В., Калетник Г.Н.), таким образом предполагается собрать с аграриев дополнительного налога на 6 млрд. грн. в местные бюджеты. При этом авторы не предоставили никакого анализа влияния законопроекта для самих сельхозпроизводителей.

«Вполне вероятно, что в случае принятия новых ставок ФСП, сельхозпроизводители будут вынуждены отказаться от благотворительной финансовой помощи, которую они оказывают на сегодняшний день объектам социальной инфраструктуры на селе: школам, детсадам, больницам и т.д., и перечислять выделенные средства в государственный бюджет в виде налога», — комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластён.

«В конечном итоге, это может только углубить социальные проблемы в сельской местности», — резюмировал специалист.

По оценкам УКАБ, в прошлом году сельхозпроизводители направили на социальные проекты на селе около 3 млрд. грн., сделав существенный вклад в благосостояние сельского населения и развитие социальной инфраструктуры села.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus