Украина предложила Роспотребнадзору 6 лабораторий для контроля качества сыров на экспорт

Украина предложила Роспотребнадзору 6 лабораторий для контроля качества сыров на экспорт
Украина предложила Роспотребнадзору 6 лабораторий для контроля качества сыров на экспорт

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины представила на рассмотрение Роспотребнадзора шесть украинских лабораторий, которые могли бы контролировать качество экспортируемых в Россию сыров, сообщил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев.

«Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба подала перечень наших лабораторий, которые могли бы проводить такую работу (исследование сыров, экспортируемых в РФ — ред.)», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

В. Горжеев напомнил, что в настоящее время каждая партия украинских сыров перед поставкой в Россию проверяется российской стороной и только потом получает разрешение на экспорт.

Как сообщалось, 9 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Украина не выполняет договоренности с российской стороной относительно аккредитации лабораторий для проведения контроля сыров, экспортируемых в РФ.

«Они не выполняют все договоренности. Да, мы проверили заводы, но при этом мы должны были запустить механизм — чтобы их лаборатории, которым мы доверяем, прошли у нас аккредитацию. Пока они в этом плане ничего не делают», — сказал Г. Онищенко на брифинге в Москве. С 7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствовала техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. В частности, под запрет попали ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский Сыр».

После длительных переговоров и проверок предприятий, которым были запрещены поставки продукции, Роспотребнадзор в середине апреля заявил о снятии ограничений. Однако российское санитарное ведомство дало разрешение на ввоз небольшой партии украинского сыра только в 20-х числах мая после лабораторного анализа

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus