На рынок начало поступать зерно нового урожая

На рынок начало поступать зерно нового урожая
На рынок начало поступать зерно нового урожая

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 19 июня собрали 68 тыс. тонн зерновых культур. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый. Сбор урожая происходит в Крыму, Николаевской, Одесской и Херсонской областях, сообщает Дело.

Средняя урожайность составляет 16,8 ц/га.

При этом ячменя намолочено 57,8 тыс. тонн, пшеницы — 7 тыс. тонн, гороха — 3,1 тыс. тонн. Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует урожай зерна в 2012 году в объеме 45–50 млн тонн.

Помимо потерь в качестве урожая, ранняя уборка сопряжена с чисто организационными проблемами — в частности, необходимостью освободить элеваторы от запасов продукции для приема зерна нового урожая. По словам специалистов, наиболее остро эта проблема встанет на следующей неделе, когда работы начнутся в центральных областях Украины — в первую очередь Полтавской, Кировоградской и Черкасской областях.

В 2011 году сельскохозяйственные предприятия собрали около 58 млн. тонн зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus