BASF зарегистрировала в США гербицид Zidua

BASF зарегистрировала в США гербицид Zidua
BASF зарегистрировала в США гербицид Zidua

BASF готовится к презентации в США первого гербицида, содержащего только пироксасульфон. Фермеры, занимающиеся выращиванием кукурузы, устали бороться с мелкосеменными двудольными сорняками. Скоро в их руках появится новое средство. BASF Crop Protection сообщила, что гербицид Zidua (действующее вещество пироксасульфон) получил федеральную регистрацию в США. Ожидается, что в начале следующего года этот препарат будет зарегистрирован для ухода за соей и пшеницей.

После 10-летних исследований и полевых испытаний ученые BASF убедились, что остаточное действие Zidua продолжается на две недели больше, чем у любого другого гербицида, присутствующего в настоящее время на рынке, а это помогает фермерам добиваться более высокого урожая при меньших затратах. Исследователи также обнаружили, что Zidua обладает на 10% более высокой эффективностью в отношении щирицы Палмера и щирицы грязной.

Девять штатов на юге США уже проинформировали о появлении устойчивых к гербицидам форм щирицы Палмера, и средства химической борьбы с нею оказались весьма ограниченными. Устойчивая к глифосату грязная щирица продолжает распространяться по территории страны. Из 10 штатов, где уже растет устойчивая к глифосату грязная щирица, в 3 — популяции этого растения развили устойчивость и к гербицидам с иными механизмами действиями.

«Zidua обеспечивает растениеводов еще одним механизмом действия, превосходным сроком сохранения активности в отношении мелкосеменных двудольных сорняков и популяций, устойчивых к ингибиторам ALS, глифосату, ACCазе и триазинам, — сказал Брайан Перри, менеджер BASF, занимающийся продажами Zidua. — Вместе с таким инновационным продуктом, как гербицид Kixor, Zidua обеспечивает сельское хозяйство принципиально новыми препаратами с механизмами действия отличными от тех, к которым у некоторых сорняков уже успела развиться устойчивость. А это гарантирует боле высокую степень защищенности полей».

Обладая только одним действующим веществом, Zidua обеспечивает широкое окно использования, начиная с осени и весенней подготовки почвы, и заканчивая обработкой на ранних стадиях развития культуры. Пока Zidua маркирована исключительно для ухода за кукурузой. Ожидается, что скоро на этикетке будут обозначены и такие культуры, как хлопчатник, соя, пшеница. Также сейчас проводится оценка эффективности препарата для ухода за подсолнечником, арахисом и некоторыми другими культурами, пишет Аnyfoodanyfeed.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus