Россия ужесточит санкции за нарушение требований по продуктам?

Россия ужесточит санкции за нарушение требований по продуктам?
Россия ужесточит санкции за нарушение требований по продуктам?
Джерело фото: РИА Новости

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настаивает на необходимости усилить меры ответственности за нарушение требований технических регламентов при производстве и обороте продуктов питания.

В частности, в ходе «круглого стола» в Госдуме Онищенко сообщил, что ведомство добивается по ряду статей КоАП увеличения финансовой ответственности, чтобы бизнес «не откупался от государства».

«Сумма (штрафов) символическая и бизнес готов ее платить каждый месяц», — сказал он.

Глава Роспотребнадзора отметил также, что идет работа над гармонизацией системы госконтроля за качеством продукции с государствами-участницами Таможенного союза.

«Любые нормы, принимаемые в рамках Таможенного союза, являются менее выгодными для России», — считает Онищенко. «Нам нужно оговаривать особые условия. Любые равные решения для нас являются более уязвимыми, так как продукцию везут к нам», — заявил главный государственный санитарный врач РФ.

Онищенко настаивает и на том, что Роспотребнадзор должен иметь право внеплановых проверок. пишет РИА Новости.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus