Присяжнюк заявил, что Украина будет отдавать кредит Китаю кукурузой

Присяжнюк заявил, что Украина будет отдавать кредит Китаю кукурузой
Присяжнюк заявил, что Украина будет отдавать кредит Китаю кукурузой
Джерело фото: Latifundist.com

Украина обязалась ежегодно поставлять в Китай 2-2,5 млн. тонн кукурузы в рамках возвращения кредита на $3 млрд, о выделении которого Министерство аграрной политики и продовольствия Украины договорилось с Экспортно-импортным банком Китая, сообщил министр агрполитики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Подписанный меморандум предусматривает выделение Китайским экспортно-импортным банком в 2013 году $3 млрд. Детали сотрудничества сейчас согласовываются… Взамен Украина обязуется ежегодно поставлять кукурузу в Китай в объеме 2-2,5 млн. тонн», — сказал он в интервью газете «День», опубликованном в четверг.

Министр уточнил, что, согласно договоренностям с китайской стороной, кредиты будут направляться аграриям как оборотные средства.

По словам Н. Присяжнюка, Китай также хочет получить государственные гарантии по этой кредитной программе.

«Китайская сторона хочет от нас также и гарантий. Что конкретно это будет, договоренности пока нет. Рассматривается несколько вариантов: государственные гарантии за счет бюджетных средств или форвардные контракты на поставку кукурузы», — отметил он.

Министр выразил пожелания, чтобы эти средства были использованы для финансирования долгосрочных проектов для импортозамещения определенных товаров, например, в секторе машиностроения или производства средств защиты растений.

Как сообщалось, меморандум о сотрудничестве, который предоставляет Украине возможность привлечения $3 млрд на реализацию проектов в АПК, Министерство аграрной политики и продовольствия страны и Экспортно-импортный банк Китая подписали 28 июня 2012 года.

Верховная Рада 5 июля предоставила правительству право привлечь дополнительно в специальный фонд госбюджета до $3 млрд. китайских кредитов. Как сообщил министр финансов Анатолий Мярковский, представляя законопроект, условия заимствований, предложенные Экспортно-импортным банком Китая, предполагают ставку в размере шестимесячного Libor плюс 4,5, срок погашения – до 15 лет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus