Производство говядины в ЕС существенно снизилось

Производство говядины в ЕС существенно снизилось
Производство говядины в ЕС существенно снизилось

Объемы производства говядины в ЕС, как и объемы экспорта, могут существенно снизиться в 2012 и 2013 годах, по данным доклада «Краткосрочные перспективы производства сельскохозяйственных культур, мяса и молочной продукции», опубликованном Европейской комиссией.

Мясной сектор ЕС в 2012 году продолжает опираться на сильный глобальный спрос, вызванный сравнительно благоприятной ситуацией в странах с развивающейся экономикой. Тем не менее, внутренний спрос страдает от спада из-за экономического кризиса Еврозоны. Общий объем поставок мяса по-прежнему не достаточен во многих регионах мира и будет сокращаться и в дальнейшем из-за высокой стоимости кормов. Как следствие, и мировые цены на мясо останутся высокими, а экспорт мяса из ЕС достиг высоких объемов.

На основании декабрьской инвентаризации 2011 года, поголовье скота в ЕС составило 86 млн. голов КРС, 148 млн. свиней и 98 млн. коз и овец, что говорит о среднем сокращении количества скота в Европе на 1,6 % (-1,4 % для крупного рогатого скота, — 1,7 % для свиней, -2,9 и -1,3 % овец и коз), по сравнению с предыдущим годом.

Сокращение поголовья скота (в частности, самок), непосредственно затрагивает общее производство мяса, которое, как ожидается, сократится на 0,4 процента в 2012 году и на 1,0 процент в 2013 году.

Производство говядины, как ожидается, снизится в 2012 году и останется неизменным в 2013 году.

Поголовье крупного рогатого скота постоянно уменьшается с 2008 года, в размере 1,1 %, в среднем, за год (-1,8 % для молочных коров), и эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. В 2012 году производство говядины и телятины в ЕС, как прогнозируется, значительно снизится (-3,5 % по сравнению с 2011 г.), но затем стабилизируется в 2013 году ( 0,1 %).

Из-за жестких условий поставки, цены на говядину в ЕС, как ожидается, останутся на рекордно высоком уровне на протяжении всего 2012 года. Что касается торговли, слабый внутренний спрос и колебания валютных курсов приведут к снижению импорта говядины в ЕС в 2012 году (-5,8 %), и дальнейшей его стабилизация в 2013 году, несмотря на ограниченную доступность говядины в ЕС и постепенное восстановление производства в основных странах-поставщиках МЕРКОСУР, после значительного сокращения поголовья скота в предыдущие годы.

С другой стороны, тенденция в экспорте говядины из ЕС будет определяться дефицитом внутреннего предложения, что приведет к значительному сокращению экспорта в 2012 году и в следующем году. Как следствие, ЕС изменит свою торговую позицию и снова превратиться в сетевого импортера говядины к концу 2012 года и в 2013 году. Высокие цены на говядину и слабый внутренний спрос приведет также к падению объемов потребления говядины и телятины в 2012 году, пишет Meatinfo.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus