Беларусь не планирует поставлять зерно на экспорт

Беларусь не планирует поставлять зерно на экспорт
Беларусь не планирует поставлять зерно на экспорт

Беларусь не планирует продавать зерно на экспорт. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь не является экспортоориентированной республикой по зерну», — сказал Василий Павловский. При этом он отметил, что если кто-то из соседних или других стран обратится к Беларуси за помощью продать необходимое количество зерна, то республика пойдет на это. Так, например, было, когда Республика Татарстан Российской Федерации обратилась за помощью продать картофель. Более 15 тыс.т картофеля было поставлено, потому что в этом российском регионе были проблемы по этой культуре. «В целом же экспорт зерна Беларусь осуществлять не планирует, — подчеркнул заместитель министра. — Если будут у кого-то проблемы по зерну, мы не откажем, но в первую очередь мы производим зерно для себя».

Василий Павловский пояснил необходимость увеличения объемов потребления зерна для собственных нужд. В Беларуси получен в первом полугодии прирост на 850 тыс. условных голов скота. Сейчас в республике ведется реконструкция, техническое перевооружение 1820 ферм, строятся новые фермы. К осени нынешнего года эти фермы должны быть заполнены скотом. Поэтому для обеспечения их полноценного функционирования комбикормовой промышленности республики потребуется 6,3 млн.т зерна. А если будет увеличено поголовье, надо будет еще больше полноценных комбикормов для разных групп скота.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus