В европейских комбикормах уменьшилось содержание диоксинов и ПХБ

В европейских комбикормах уменьшилось содержание диоксинов и ПХБ
В европейских комбикормах уменьшилось содержание диоксинов и ПХБ
Джерело фото: http://www.ua.all.biz

Согласно докладу Европейской комиссии по оценки безопасности пищевых продуктов (EFSA) европейская комбикормовая промышленность несмотря на последние громкие случаи выявления животноводческой продукции, зараженной диоксинами, стала намного безопаснее в последние годы, — пишет АгроРу.

Так в частности с 2004 по 2010 гг. количество случаев превышение содержания диоксинов снизилось на 16%, в то время как число аналогичных случаев диоксин-подобным полихлорированным бифенилам (ПХБ) сократилось на 79%. Настоящий доклад основан на исследовании в общей сложности 33 тыс. образцов продукции отбираемой ежегодно с 1995 года в 26 странах ЕС.

Чаще всего диоксины содержатся в печени крупного рогатого скота. На втором месте значатся куриные яйца. Далее идет рыбная продукция – причем выращенная рыба традиционно является более загрязненной диоксинами и ПХБ, чем рыба, полученная посредством промышленного морского улова.

Вместе с тем, специалисты Комиссии сделали определенную поправку на тот факт, что в 2011 году предельные нормы содержания диоксинов в комбикормах и диоксин-подобных ПХБ были снижены, в результате чего значительная часть продукции, ранее считавшаяся безопасной, теперь попала под запрет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus