Неадекватная госполитика препятствует увеличению производства зерна в Украине

Неадекватная госполитика препятствует увеличению производства зерна в Украине
Неадекватная госполитика препятствует увеличению производства зерна в Украине

Участники зернового рынка считают, что неадекватная политика государства не позволяет увеличить в Украине производство зерновых культур.

Об этом говорится в выводах по результатам опроса, проведенного Украинской зерновой ассоциацией среди представителей зернового рынка, производителей, трейдеров, компаний, обслуживающих зерновой рынок, пишет издание Свободная Пресса.

61% респондентов основным препятствием увеличения производства зерновых в Украине назвали неадекватную политику государства, и только 17%–- недостаток собственных финансовых ресурсов.

Подавляющее большинство экспертов склоняются к тому, что прогнозируемость правительственных решений по регулированию отрасли с начала 2010 г. снизилась. Они считают, что наилучшим эффектом для развития зернового рынка в настоящее время стало бы государственное содействие экспорту и развитие инфраструктуры рынка, в том числе улучшение ситуации с зерновыми складами, биржевой торговлей и транспортом.

Многие респонденты отметили, что в последнее время финансовое состояние предприятий зернового рынка ухудшилось, к тому же в течение последнего года инвестиционные планы компаний также уменьшались.

Напомним, что в настоящее время аграрии уже собрали более 25 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе более 16 млн тонн пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus