Италия. Засуха может стоить сельхозпроизводителям 1 млрд. евро

Италия: Засуха может стоить сельхозпроизводителям 1 млрд. евро
Италия: Засуха может стоить сельхозпроизводителям 1 млрд. евро
Джерело фото: http://www.agrotimes.net

Ущерб, нанесенный засухой урожаям сельхозкультур в Италии, оценивается почти в 1 млрд. евро (1,23 млрд. долларов). Согласно данным сельскохозяйственной организации “Confagricoltura”, потери понесли производители кукурузы, винограда и сахарной свеклы.

Потери в области выращивания кукурузы варьируются от 30% до полного уничтожения посевов на неорошаемых полях. Тем временем, ущерб на плантациях с соей и сахарной свеклой составляет приблизительно 50%, пишет Казах-Зерно.

Италия — третий крупнейший производитель кукурузы в Европе после Франции и Румынии. Кроме того, данное государство занимает лидирующую позицию по импорту пшеницы в регионе.

Пока эксперты дают лишь примерные оценки в отношении масштаба потерь сельхозурожаев, спровоцированных жарой и дефицитом осадков.

Потери огромные, и страховка не покрывает их должным образом, сетуют производители.

Засуха также привела к серьезному снижению качества выращиваемых сельхозкультур, и количества кормов, томатов, фруктов, винограда и оливок. В некоторых регионах возникли проблемы с производством грибов и каштанов.

Производство вина в Италии, как ожидается, сократится на 10% против среднего показателя за 5 лет. Виной всему опять стала пресловутая засуха.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus