В США изобрели устройство для экономичной очистки овощных культур

В США изобрели устройство для экономичной очистки овощных культур
В США изобрели устройство для экономичной очистки овощных культур
Джерело фото: agroxxi.ru

В США изобрели простое и дешевое устройство для мытья листовых овощных культур, которое значительно облегчает предпродажную подготовку продукции, — сообщает Агро ХХІ

«Статистика показывает, что у нас в стране происходят самые частые отказы от приема к продаже урожая листовых овощных культур, по причине их сильного загрязнения, — рассказывает аспирант Колледжа гостиничного и ресторанного дела Хьюстонского университета Конрада Н. Хилтона, Сесилия Зерио Эгли. — Практически не проводилось исследований, способных помочь владельцам небольших ферм в очистке их продукции перед отправкой в торговую сеть».

Зерио Эгли проходит обучение при лаборатории безопасности пищевых продуктов под руководством профессора Джея Ниала. В лаборатории проводятся исследования с помощью методов микробиологии и специальных сенсоров. Кроме того, в ее распоряжении находится полноценная кухня. А совсем недавно лаборатории был присвоен 2 уровень биобезопасности, что дает ей право заниматься работой с патогенными и болезнетворными микроорганизмами.

При финансовой поддержке техасского департамента по сельскому хозяйству, Зерио Эгли и Ниал опросили более 80 местных фермеров, пытаясь подробнее узнать о том, как они убирают и моют собранный урожай и используют ли для этого какие-нибудь специальные приспособления.

Малые фермы (с ежегодным доходом менее 0,5 млн. долл. США) не подпадают под Закон о модернизации пищевой безопасности, изданный Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами.

Цель этого закона — снизить уровень загрязнения сельскохозяйственной продукции. В отличие от крупных ферм, где собранная продукция загружается в специальные установки по отмывке овощей, хозяева малых ферм вынуждены вручную выполнять полный объем работы, от уборки и упаковки урожая, до транспортировки к продавцу. При этом, далеко не вся продукция проходит через отмывку перед тем, как попадет на рынок.

Изобрение Зерио Эгли состоит из ПВХ-трубки, сита из нержавеющей стали и цилиндра, объемом пять галлонов. Листовые овощи помещаются в контейнер из нержавеющей стали, имеющий такую форму, которая позволяет быстро смывать грязь с продукции.

Стоит только нажать рычаг, контейнер опускается в пластиковый цилиндр, где вращается в водном растворе уксусной кислоты, обеспечивающей более качественную очистку и убивающей опасных бактерий. После этого контейнер возвращается на свое исходное место, где продукция еще раз омывается водой.

«Сейчас я готовлю информационный листок, в котором будет помещена схема, с помощью которой фермеры смогут собрать это приспособление самостоятельно, а также там будет информация о том, где они смогут приобрести необходимые недорогие материалы, — рассказывает изобретатель. — Фермеры смогут сделать устойство таких размеров, которые больше всего подходят для их нужд».

Также информационный листок будет содержать рекомендации для фермеров о том, как лучше всего выращивать, убирать и мыть листовые овощные культуры.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus