Россия. На челябинскую птицефабрику пришла зараженная фуражная кукуруза и шрот

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области при проверке фуражной кукурузы и шрота, поступивших для одной из челябинских птицефабрик, обнаружили в них семена опасных карантинных сорных растений. 260 тонн фуражной кукурузы поступили в адрес птицефабрики «Уралбройлер» из Кабардино-Балкарии.

При проведении карантинного фитосанитарного досмотра партии кукурузы, предназначенной для корма птиц, специалисты территориального Управления Россельхознадзора обнаружили в кукурузе семена карантинного сорняка — амброзии полыннолистной. А в 900 тоннах шрота происхождением Германия и Парагвай, прибывшего в адрес птицефабрики из Калининградской области, при карантинном досмотре были выявлены семена другого карантинного сорняка — череды волосистой.

Во избежание распространения карантинных сорных растений, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.200 № 99-ФЗ, ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, содержащей семена карантинных объектов, запрещен, за исключением случаев, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений. Условия использования засоренной карантинными сорняками продовольственной, фуражной и технической продукции определяет в каждом отдельном случае территориальное Управление Россельхознадзора. Условием, на котором на территорию Южного Урала принимают засоренную продукцию, как из-за рубежа, так и при ввозе из других регионов России, является обязательная переработка засоренной продукции по специальной технологии, способствующей лишению жизнеспособности семян карантинных сорняков.

По словам старшего государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Ирины Чередниченко, по предписанию надзорного органа птицефабрика «Уралбройлер» пустила тысячу тонн зараженного зерна на переработку. На птицефабрике налажен технологический процесс приготовления кормов, при котором происходит измельчение частиц до 1-миллиметровой фракции, после чего кормовая масса гранулируется. В этом случае все семена лишаются жизнеспособности и не представляют опасности, сообщает Агро Перспектива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus