Неурожай ударит по экономике СНГ

Неурожай ударит по экономике СНГ
Неурожай ударит по экономике СНГ

Засушливое лето вносит коррективы в прогнозные показатели стран – производителей зерна. Потери сбора зерна, с одной стороны, подстегнут потребительскую инфляцию, а с другой – вызовут снижение экономического роста, считают аналитики банка HSBC, опубликовавшие на днях свой аналитический обзор «Неурожай 2012 года: последствия для экономик стран СНГ».

Из-за этого ожидается снижение прогноза по росту экономик Казахстана и Украины. Тогда как Россия может вернуться к запрету на экспорт зерна, пишет Независимая Газета.

«Неурожай 2012 года сильнее всего скажется на темпах роста экономики Казахстана. Ожидается, что потери составят 1,3%, что обуславливает пересмотр нашего прогноза по росту ВВП на этот год с 6 до 5,1%, – отмечают эксперты HSBC. — Потери экономик России и Украины, если рассматривать темп роста ВВП, составят 0,4 и 0,9% соответственно. Несмотря на это, мы сохраняем прогноз по росту экономики России в 2012 году на уровне 3%. Рост экономики Украины ожидается на уровне 1,1% в 2012 году против 2%, прогнозируемых ранее. Экономика Беларуси благодаря богатому урожаю, напротив, получит дополнительное ускорение в размере 0,6% в 2012 году».

Как отмечают аналитики банка, в ответ на ускорение темпов роста потребительских цен Россия может ужесточить монетарную политику, тогда как финансовые регуляторы Казахстана и Украины предпочтут воздержаться от изменения процентных ставок.

«Если рост мировых цен на продовольствие продолжится и обновит исторический максимум, Россия может ввести запрет на экспорт зерна в декабре 2012 года, когда экспортно-зерновой потенциал страны, по оценкам правительства, будет полностью исчерпан, — отмечают аналитики HSBC. — Украина может последовать за Россией. Примечательно, что членство в ВТО не подразумевает санкций за ограничение экспорта зерна, если оно мотивировано обеспечением продовольственной безопасности».

для Украины засуха будет более сильным ударом, чем для России

Опрошенные эксперты с выводами по большей части согласны.

«Низкий урожай действительно должен негативным образом отразиться на темпах экономического роста, особенно учитывая высокую базу прошлого года, когда производство сельхозпродукции было высоким благодаря очень хорошему урожаю, – замечает аналитик компании «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин. – И вполне естественно, что этот факт может подтолкнуть инфляцию — особенно это касается зерновых, цены на которые уже выросли примерно на 50%».

В свою очередь, ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев отметил, что для Украины засуха будет более сильным ударом, чем для России, да и Казахстан также может пострадать. «Центробанку РФ придется решать, что для него важнее – рост или инфляция, – говорит он. — Прогноз МЭР по инфляции уже повышен до 7%, поэтому монетарная политика может и не ужесточиться существенно. Но если ЦБ вновь жестко встанет на борьбу с инфляцией (здесь политический климат будет решающим) – стерилизационная политика продолжится. Как минимум ожидается умеренное увеличение ставки рефинансирования. Также возможно снижение объемов ликвидности, предоставляемых банкам».

По его мнению, запрет на экспорт зерна может быть введен, если ажиотаж действительно будет сильным. «Россия уже неоднократно прибегала к этой мере, и, несмотря на невысокую эффективность в плане регулирования цен, это позволяло ослабить напряжение в среде потребителей, — отмечает эксперт. — Поэтому, если потребуется, ограничения могут ввести снова».

Директор филиала «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» в Санкт-Петербурге Олег Семенов считает, что проблема неурожая в этом году будет актуальна во всем мире. Тем не менее столь же острого кризиса, как в 2010 году, скорее всего удастся избежать. «Прогнозный объем урожая зерна пока позволяет перекрыть потребности РФ в этом продукте, — отмечает он. — Более того, страна даже сохранит экспортный потенциал, хотя объемы экспорта могут быть значительно снижены и могут жестко регулироваться государством. Если же оценивать влияние неурожая на аграрный сектор, то многим сельхозпредприятиям придется непросто. Необходимость отдавать кредиты, а также повышенный спрос на продукцию станут хорошей почвой для роста цен производителей». И здесь не исключено, что государству придется вмешаться в ситуацию для предотвращения резкого скачка цен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus