Молдова ратифицирует Договор о ЗСТ СНГ

Молдова ратифицирует Договор о ЗСТ СНГ
Молдова ратифицирует Договор о ЗСТ СНГ
Джерело фото: http://m.ruvr.ru

Правительство Республики Молдова вчера одобрило проект закона о ратификации Договора о зоне свободной торговли СНГ. Теперь закон должен быть ратифицирован парламентом. Документ был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге и предусматривает исключение налогов на импорт и экспорт целого ряда продукции в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, — сообщает Grain Ukraine

Министр экономики Валерий Лазэр заявил о важности договора для Молдовы, поскольку он обеспечит стабильную основу для сотрудничества со странами СНГ, которые являются основными торговыми партнерами Молдовы.

«Документ исключит возможность возникновения какого-либо эмбарго со стороны партнеров по Содружеству». По словам чиновника, в договоре будут и исключения. С Украиной мы сохраним пошлины на такие товары, как сахар, этиловый спирт. Данные исключения будут устранены постепенно", — отметил министр.

Договор вступит в силу через 30 дней после ратификации законодательным форумом.

После окончательного завершения процесса ратификации законодательными органами Республики, Молдова может стать четвертой страной после России, Белоруссии и Украины, ратифицировавших договор о зоне свободной торговли. Как сообщалось ранее, ожидается, что Казахстан ратифицирует договор в начале сентября текущего года

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus