Украине угрожают сильные засухи — ученый

Украине угрожают сильные засухи
Украине угрожают сильные засухи

Засухи, которые в последние годы стали в Украине регулярными, могут превратить степи юга Украины в пустыню и обернуться для земледелия потерей более половины площадей пахотных земель страны. Об этом заявил академик Национальной академии аграрных наук Александр Иващенко.

«В Украине в последние десятилетия участились жестокие засухи и существенно повысились летние температуры, климат приобретает признаки континентальности. Особенно рельефно проявляется такая тенденция на Юге в зоне Степи, где поля и посевы в текущем году фактически не имели осадков в течение четырех-пяти месяцев», — отметил академик, пишет «Зеркало недели».

По его словам, на таких скудных запасах влаги в почве после предыдущих засушливых осени и бесснежной зимы, формировать урожай сельскохозяйственных культур было очень сложно.

Иващенко также пояснил, что в последние десятилетия происходит фактическое смещение границ природно-климатических зон на 100-150 км на север.

Условия вегетации в традиционной подзоне Северной Степи (Днепропетровская, Кировоградская области и др.) за последние годы фактически соответствовали подзоне Южной Степи. Гидротермический коэффициент этого года здесь составил 0,45. Это условия — как в зоне Юго-Западной Африки в пустыне Калахари.

«Подзона Северной Степи смещается соответственно на территории Черкасской, Полтавской и других областей, которые традиционно были в зоне Лесостепи. В Южной Степи (Херсонская, Запорожская области, Крымская АР и др) реально уже проявляются признаки опустынивания», — подчеркнул он.

Ученый отметил, что сохранение существующих тенденций изменений климата в ближайшие 20 лет грозит потерей интенсивного земледелия не только зоны Степи, но и более половины площадей пахотных земель страны и почти двух третей площади современной зоны Лесостепи. Такие факторы, утверждает Александр Иващенко, могут привести к непригодности территории для проживания людей и ведения хозяйственной деятельности, то есть фактически до потери в хозяйственном использовании от 15 до 21 млн га площадей пахотных земель и, как следствие, потери от 24 до 40 млн тонн качественного зерна и других продовольственных культур.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus