Украина готова начать экспорт мяса птицы в Европу

Украина готова начать экспорт мяса птицы в Европу
Украина готова начать экспорт мяса птицы в Европу

Украина завершила переговоры с ветеринарными властями ЕС и вскоре начнет отправку первых партий птицы в Европу, об этом сообщил председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

По словам Бакуменко, первые поставки начнутся в октябре или ноябре этого года.

«Все процедурные вопросы были решены. Комиссия ЕС приняла решение. В настоящее время мы проводим последние переговоры с ВТО и надеемся что в октябре-ноябре Украина станет третьей страной, открытой для поставок в Европу продукции птицеводства. Прежде всего мы будем поставлять яичный порошок и мясо птицы, скорее всего филе», — сказал Бакуменко.

«В 2013 году мы планируем экспортировать 100 тысяч тонн мяса птицы в Таможенный союз и около 20 000 — 30 000 тонн в Европу», — добавил он.

Также Бакуменко отметил, что одной из главных трудностей в снабжении Европы мясом птицы является отсутствие соглашения о свободной торговле, пишет Foodcontrol.ru.

Кроме того, ветеринарная служба Украины не получила список компаний, аккредитованных на поставку домашней птицы в Таможенный союз — добавил Бакуменко. На данный момент только MHP Company, поставляющая около 30 000 тонн мяса птицы в год, имеет право экспортировать свою продукцию в Россию. Сегодня, решения ветеринарной службы России по аналогичному вопросу ждут еще две украинские компании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus