Есть ли будущее у украинского животноводства — Юрий Березовский

Насколько тяжело поддерживать животноводство на плаву сегодня в Украине, почему не стоит открывать рынок земли и как простому аграрию выжить и развиваться без надлежащей материальной поддержки? На эти и другие вопросы отвечал владелец и директор хозяйства «Новоселица» Анатолий Березовский, агропредприятия, где успешно переплелись сразу два направления — растениеводство и животноводство. Хотя сам он не скрывает, что последняя отрасль в Украине сегодня находится не в самом выигрышном положении.

«Животноводство сегодня держится на людях, которым жалко животных. Этих животных, которых мы довели до производительности надоев с 2700 до 7500 кг в год мы сохраняем уже 17 лет. И мы не собираемся прощаться с этой отраслью».

Кроме того, по словам Березовского, открытие рынка земли негативно повлияет на экономическую ситуацию в стране в целом.

«Рынок земли еще не готов, механизм не готов и все эти предложения о передаче 200 га в одни руки — несерьезны. Сегодня есть куча людей, на которых можно оформить участки, это все дело техники. В случае открытия рынка земли, экономика в Украине пострадают все. Ведь те деньги, что мы получим за землю, сегодня еще что-то стоят, а через полгода они утратят свою цену и все это просто уйдет в никуда. Мы просто уничтожим ту систему, которая сейчас работает», — отметил он.

Подробнее о взглядах агрария из Житомирской области смотрите в видео-интервью.

Источник: HLIBOROB.TV