В «тени» находится треть рынка муки — эксперт

В «тени» находится треть рынка муки
Джерело фото: www.business.ua

В Украине существует «серый» рынок муки, который составляет около 1,3 млн т. Об этом заявил советник председателя «Аграрного фонда» Сергей Сакиркин, сообщает «АПК-Информ».

«Если в среднем на душу населения приходится 100 кг муки в год, что близко к норме, то в Украине должно производится около 3,5 млн т муки, а с учетом экспорта и переходящих остатков показатель должен достигать 4 млн т. Официальная статистика сообщат о 2,7 млн т муки», — сообщает эксперт.

Всего по результатам 2015 г. в Украине работало 900 мельниц. «Аграрный фонд» произвел около 13% от общего объема муки, что составило 283 тыс. т.

«Собственных мощностей «Аграрный фонд» не имеет, а арендует их. Компания производит муку с достаточной рентабельностью и зарабатывает, несмотря на отсутствие собственных перерабатывающих мощностей. В свете этого достаточно странно выглядят заявления о приватизации «Аграрного фонда», так как он не имеет производственных активов, которые можно приватизировать», – добавил Сергей Сакиркин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus