Кернел занимает 7% мирового рынка подсолнечного масла

Консолидация переработки масличной является среднесрочной целью Кернел
Джерело фото: Latifundist.com

Агрохолдинг «Кернел» производит 7% мирового объема подсолнечного масла и поставляет его на международные рынки. Об этом сообщается в годовом отчете компании.

Согласно отчету,  у «Кернела» 9 МЭЗов (включая в Кропивницком по договору толлинга), которые расположенны по всему региону выращивания масличной культуры, общей мощностью 3,5 млн т.  При этом, доход от реализации подсолнечного масла в 2016 ФГ составляет $1,1 млрд, а  EBITDA  — $128,8 млн.

«Консолидация переработки масличной культуры является среднесрочной целью компании.  «Кернел» закрепит позиции в Причорноморском регионе путем приобретения до 1,5 млн т дополнительных переработывающих мощностей», — говорится в отчете.

Согласно отчету,  урожай семян подсолнечника является основным фактором, определяющим производительность подразделения подсолнечного масла.

Напомним, что агрохолдинг «Кернел» увеличил продажи зерновых на 28%, чистая прибыль увеличилась вдвое, а растениеводство обеспечило 40% консолидирванной EBITDA.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus