Иностранные птицеводы опасаются украинских конкурентов — Карпенко

Сергей Карпенко, исполнительный директор Союза птицеводов Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Зарубежные производители птицы и яиц опасаются конкуренции с украинскими птицеводами потому, что знают — за счет определенных факторов отечественные производители имеют более низкую, чем у них себестоимость производства, являются более эффективными. Об этом в эксклюзивном блоге Latifundist.com заявил исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

Эксперт считает, что предпосылки для наращивания экспорта продукции птецеводческой отрасли есть, что связано с растущим спросом на мясо птицы в мире.

«В настоящее время проводится соответствующая работа по доступу на рынки Китая, Гонконга, Сингапура, Южной Кореи, Японии, Канады, США, Мексики, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории. Изучаются возможности по увеличению присутствия на африканском рынке, который, по прогнозам, в ближайшей перспективе станет одним из самых крупных, при этом будет зависеть от импорта», — сообщил он.

Также Сергей Карпенко считает, что европейский рынок для украинских производителей является достаточно привлекательным с точки зрения стабильности и платежеспособности, но для этого необходимо больше поддержки со стороны государства.

«Несмотря на высокую конкуренцию, украинские производители должны стремиться к выходу на него, а задача на ближайшую перспективу — добиться пересмотра в сторону увеличения квот на экспорт в ЕС украинской продукции птицеводства», — рассказал эксперт.

Исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» заявил, что из-за падения внутреннего потребления, отечественные компании переориентировались на экспортные рынки.

«За 9 месяцев текущего года было экспортировано 175,5 тыс. т мяса бройлеров, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — подытожил Сергей Карпенко.

Ранее сообщалось, что экспорт мяса птицы из Украины вырос на 46%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus