Продажа спиртзаводов с лицензиями на производство увеличит стоимость Укрспирта — Рябченко

Александр Рябченко, бывший глава ФГИ
Джерело фото: epravda.com.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия выбрало правильную тактику по реформированию спиртовой отрасли, предлагая выставить на конкурс все спиртовые заводы вместе с лицензиями на производство спирта.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии Agropolit.com высказал бывший глава ФГИ Александр Рябченко.

«Это должно поднять стоимость активов, ведь, в таком случае, на горизонте экспортные рынки», — сообщает Александр Рябченко.

Он подчеркнул, что инициатива приватизировать «Укрспирт» является правильной.

«Об этом много лет говорят, но для этого всегда были определенные препятствия. Причина — большие теневые средства, которые отдельные люди зарабатывают на этом предприятии. Поэтому такие дельцы всегда будут против приватизации. Продажа «Укрспирта» будет сложной, как и подготовка к ней. Поэтому сначала Минагропроду нужно очень тщательно провести анализ ситуации на предприятии», — отмечает бывший глава ФГИ.

По его словам, приватизация «Укрспирта» будет наиболее весомым стимулом для отрасли.

«И при этом такая реформа не пройдет просто. Ожидать, что все будут аплодировать — не стоит. Я не завидую Тарасу Кутовому — будет трудно. Хотя он умный и имеет опыт. Я верю, что он хочет изменить ситуацию, но надо готовиться, что придется основательно убеждать депутатов, чтобы они проголосовали за этот законопроект и за исключение «Укрспирт» из списка запрещенных на приватизацию. Как это сделать? Сначала рассказать всю правду, что там происходит: с конкретными фамилиями, объемами «теневых» денег, как движутся деньги — так можно убедить нардепов. «Укрспирт» может быть эффективным, но государство не может его таким сделать в рыночных условиях», — подытожил эксперт.

Напомним, что Кабинет министров Украины поддержал законопроект «О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли», разработанный Минагропродом в сотрудничестве с ФГИ и Минэкономики.

Читать по теме: Нужно ли приватизировать Укрспирт?

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus