Зернотрейдер уклонился от уплаты 59 млн грн налогов — Билан

Зернотрейдер неправомерно заявлял к возмещению из госбюджета более 75 млн грн
Джерело фото: Latifundist.com

Налоговая милиция разоблачила попытку должностных лиц одного из торговых предприятий в Киеве уклониться от уплаты налога на прибыль на сумму около 59 млн грн.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

По его словам, сотрудники налоговой милиции офиса крупных плательщиков выяснили, что предприятие, занимающееся оптовой торговлей зерном, необработанным табаком и кормами для животных, незаконно сформировало валовые затраты и налоговый кредит на общую сумму почти 134 млн грн.

«Руководители киевского предприятия, которое занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком и кормами для животных, неправомерно отнесли к валовым расходам операции по приобретению у ряда компаний сельхозпродукции, в результате чего уклонились от уплаты налога на прибыль на сумму почти 59 млн грн», — пишет Сергей Билан.

Он добавляет, что по результатам проверки указанные операции оказались бестоварными и проводились при этом с целью безосновательного завышения валовых расходов. Кроме того, должностные лица указанной компании осуществляли бестоварные операции для дальнейшего экспорта, за счет чего безосновательно наращивался налоговый кредит, и заявляли к возмещению из государственного бюджета более 75 млн грн.

Первый заместитель председателя ГФС Украины отметил, что в отношении руководителей данной компании возбуждено уголовное производство по нескольким статьям УК Украины.

Ранее сообщалось, что в 2016 г. сельхозпредприятия уклонились от уплаты 1 млрд грн налогов.

В рамках проекта «Налоговый Агроконтроль» Latifundist.com следит за ситуацией вокруг НДС и делится с вами последними новостями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus