Agroweekend: Невероятные МРТ: волшебный внутренний мир овощей

Agroweeked: Волшебные МРТ: невероятный внутренний мир овощей

Справедливости ради сразу отметим, что представленный проект - отнюдь не праздное развлечение. Он направлен на изучение возможностей МРТ в аграрном секторе. А предлагаемые гифки – «побочный продукт», красивое увлечение взрослых людей.

Вильгельм Конрад Рентген (Wilhelm Conrad Röntgen) вряд ли представлял себе, какое замечательное средство для развлечения отнюдь не праздных людей с очень высоким образованием появится благодаря его изобретению. Правда, современная магнитно-резонансная томография так же похожа на первые аппараты, продуцирующие Х-лучи, как современный космический корабль на бумажный самолетик. Но именно Рентген первым предложил способ «заглянуть» внутрь различных объектов без их разрушения. Потребовались десятилетия кропотливой работы ученых, прежде чем появились магнитно-резонансные методы создания послойных изображений внутренней структуры объектов.

Объединение послойных изображений в gif-картинку тожепрактиковалосьдостаточно давно. Но поразвлекаться с этими изображениями до Энди Эллисона (Andy Ellison) из Бостонского медицинского университета в голову как-то никому не приходило.

При желании в Интернете можно найти созданные с использованием МРТ gif-изображения экзотических цветов, выглядящие поистине волшебно. Мы же решили остановить свой выбор на привычных овощах и фруктах, представив читателю их «внутренний мир».

Опасаемся лишь, что наш материал нанесет серьезный удар по вегетарианству. Ну разве можно после просмотра такой картинки просто взять и цинично съесть лежащий на столе помидор?



Несладко придется и любителям, несомненно, очень вкусных и полезных тыквенных. Если Вы их по-настоящему любите, следующие изображения лучше не смотрите. Ножом по такой красоте?

На следующей картинке – не вспышка сверхновой и не зарождение галактики. Это «всего лишь» гиф-мультипликация на основе МРТ-изображений обычного синего репчатого лука. А мы и его – под нож.

Посмотрите, какая пластика, какая безукоризненная игра линий. Как можно перед лицом такой красоты думать о салате! А ведь это всего лишь сладкий перец.

И 3D реконструкция на основе МРТ.

Мы продолжаем, рискуя заслужить ненависть всех любителей салатов. Перед нами совсем не драка сумасшедших ромашек. Помните загадку: «Ни окон, ни дверей, полна горница людей». Это та самая горница с ее загадочными обитателями… Огурец это, просто огурец.

Этот непонятный фантасмагорический механизм, навевающий неуловимые неземные ассоциации, всего лишь МРТ-гифка любимого всеми арбуза. Мы искренне надеемся, что, насладившись зрелищем прекрасного внутреннего мира этой ягоды-переростка, наши Читатели не забудут, что его волшебный вкус способен доставить гораздо большее наслаждение.

А вот и Царица полей подоспела, узнали?

А так? Красиво мерцает. Создать такую неоновую вывеску – глаз от рекламы не отведешь.

А этот нерукотворный салют получился при сканировании брокколи. Его бы еще раскрасить

И брюссельская капуста по красоте «живого изображения» своей «не очень дальней родственнице» уступать не хочет.

Да уж, казалось бы, артишок – он и есть  артишок, какая в нем красота может быть. А вот загляни в его внутренний мир, и поймешь, что не так он прост. Прекрасным неведомым цветком распускаетсяна миг, и тут же, застеснявшись, снова сворачивается в скромный клубочек.

Даже самый заурядный пучок сельдерея может вдруг притвориться расцветающей розой.

Думаем, наш любимый подсолнечникух, все же, что-то взял от нашего светила. Иначе как объяснить совершенно неземную красоту следующего изображения?

Пора переходить к десерту. Клубника узнаваема, но, тем не менее, прекрасна.

А эта пляска внезапно возникающих и тут же исчезающих воздушных шариков – всего лишь виноградная кисть. Косточек не видно – наверное, кишмиш, может даже, мраморный.

Ну, а банан – он и в Африке банан, даже на ветке, отсканированный «с торца».

С каждым движением «мышки» Интернет коварно подсовывает все новые, все более красивые картинки. Но остановиться, все же, необходимо.

Думаем, истинным украшением нашего материала станут изображения цветка банана.

И 3D проекция МРТ-изображения цветка банана.

Андрей Бескорсый, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus