Билл Клинтон — президент-неудачник или Капитан Америка?

В Соединенных Штатах в самом разгаре избирательная кампания, и одним из вероятных кандидатов на президентское кресло может стать Клинтон. А пока экс-первая леди борется за место в Белом Доме, мы вспомним имя 42-го президента США. Первой ассоциацией с Биллом Клинтоном вряд ли будет сельское хозяйство (спасибо, Моника). Но если внимательно изучить биографию героя, он предстанет человеком мира, аграрием-филантропом, который рассматривает агросектор как один из ключевых аспектов существования человечества.

Нелегкое детство

Удивительно, как иногда случай может изменить жизнь людей на всей планете. Ужасная автомобильная авария, которая произошла с Уильямом Блайсом в мае 1946 г., казалась на тот момент еще одной из множества личных трагедий. Парень всего 3 месяца не дожил до рождения собственного сына, которого, кстати, назвали в память о родителе. Так случилось, что приемным отцом младенца стал торговец машинами Роджер Клинтон, а мальчик вырос и стал одним из самых влиятельных людей мира — президентом США.

Билл Клинтон родился в 1946 г. Его родиной стал небольшой город Хоуп в штате Арканзас.

Избытком денег семья не страдала: мама-медсестра, небольшая компания у отчима и ферма у двоюродного деда Бадди. В книге воспоминаний о своей жизни Билл Клинтон пишет, что обожал эту ферму, ему нравилось кормить животных, просто находиться среди них.

Так продолжалось до случая, который, возможно, также серьезно повлиял на становление будущего президента. На ферме, где жила его семья, было много рогатого скота — овцы, козы, бараны… Однажды после семейного обеда Билл с подружкой решили прогуляться к животным, среди которых был баран, которого детям настоятельно рекомендовали избегать. Парнокопытное сразу побежало в сторону детей. Девочка была старше и проворнее Билла, поэтому именно мальчик стал мишенью рогатого агрессора. Это было самое нечеловеческое покушение на президента США в истории! Но, к счастью для Клинтона, взрослые вмешались в неравный бой и спасли малыша. Этот случай не отвернул Билла от сельского хозяйства, но, говорят, что в списке слов, которые нельзя произносить при экс-президенте «баран» стоит сразу после «Моника».

Впрочем, баран не был исключением из правил — на юного Клинтона на ферме охотились все кому не лень — видимо, уже тогда что-то подозревали. Рядом был густой лес, так что тарантулы, многоножки, скорпионы, осы, шершни, пчелы и змеи были там обычным делом наряду с более доброжелательными существами вроде белок, бурундуков и разных видов птиц. Но если Биллу удалось сбежать от гремучей змеи, принеся в жертву вибрирующую газонокосилку, то рой шмелей преподал мальчику урок, который он запомнил на всю жизнь: шмель — не пчела, он может жалить снова и снова!

История успеха

Билл Клинтон был очень прилежным учеником. В школе он еще в начальных классах начал увлекаться политикой. Также он очень много читал — за год «проглатывал» до 300 книг. Высшее образование наш герой получил в Джорджтаунском университете. Учебу Билл частично оплачивал, подрабатывая в офисе сенатора Фулбрайта. Этот опыт для ему не только знания — благодаря связям сенатора с руководством Оксфордского университета, Клинтон обучался в одном из лучших ВУЗов мира. После Оксфорда Клинтон получил еще и юридическое образование в Йельском университете.

Билл Клинтон в Джорджтаунском университете

Но самым главным результатом пребывания в Йеле стало знакомство с будущей женой — Хиллари Родам. Их объединяло не только взаимное влечение, но и еще одна, возможно, более сильная страсть — к политике и власти. Хотя когда Хиллари в первый раз увидела своего избранника, он оживленно рассказывал сокурсникам об… арбузах! Дело в том, что родной город Клинтона — Хоуп — является родиной фестиваля гигантских полосатых ягод.

Кстати, в августе 2016 г. состоится юбилейный, уже 40-й фестиваль, так что желающие лично познакомиться с Биллом могут смело ехать в Арканзас — экс-президент точно не пропустит такое мероприятие.

После выпуска из Йельского университета Билл и Хиллари поработали несколько лет в области права, и оба в итоге добились профессорского звания. В 1975 г. в Арканзасе они поженились и спустя 3 года произвели на свет дочь Челси. Вскоре после этого Клинтон, на тот момент главный прокурор региона, стал самым молодым губернатором штата Арканзас. В своих мемуарах экс-президент приводит цитату эксцентричного вахтера Оксфордского университета Дугласа Миллина, сказанную по этому поводу: «Клинтон, я слышал, тебя избрали королем места, где живут трое людей и одна собака».

Впрочем то, что Билл был губернатором не самого большого штата, не помешало ему в 1992 г. стать лидером демократов на президентских выборах. Возможно, этому способствовала политика, которую он проводил в качестве губернатора в течение 13 лет. Она отличалась от линии республиканцев, и Клинтон это постоянно подчеркивал. Он говорил: «Страну 12 лет вели в неправильную сторону, а Арканзас — в правильную». Избирателям Клинтона нравилось, что он стремился повысить налоги для богатых людей, говорил, что они обязаны вносить значительный вклад в бюджет, иначе США могут получить долгосрочное падение в экономике.

Билл Клинтон

На этой волне, а также благодаря недовольству граждан США президентом Бушем-старшим, Биллу удалось возглавить страну. Если Джордж Г.У. Буш использовал военную риторику, то Клинтон часто говорил о мире и развитии экономики. Это было именно то, чего хотели американцы, — они устали от войны.

Президент Клинтон оказался намного успешнее своего предшественника — за 8 лет он добился экономического роста в Америке, значительного увеличения ВВП и создания миллионов рабочих мест. Президент предусмотрительно ратовал за компьютеризацию общества, а также настаивал на инвестициях в образование и здравоохранение. Также его «фишкой» стала реформа, которая позволила нищим американцам получать денежные пособия.

Конец политической карьеры

Второй президентский срок для нашего героя был очень сложным. Жесткий внешнеполитический курс, воздушные удары по Ираку и Югославии, череда скандалов, преследовавших президента, свели на нет его рейтинг и политические перспективы. Самой резонансной стала история о сексуальных отношениях с практиканткой Моникой. Кроме этого, Клинтона в домогательствах обвинила сотрудница аппарата во времена его губернаторства в Арканзасе. Пола Джонс набралась смелости после публичного обвинения президента в деле Левински и также подала на него в суд.

Билл Клинтон на просторах африканского континента

В 2001 году Клинтон в последний раз обратился к американцам и ушел из Овального кабинета. Он высоко оценил свои успехи как президента, отметив, что уровень жизни вырос, количество преступлений сократилось, а экологическая ситуация улучшилась. Статистика подтверждает его оценку — Клинтон стал единственным с начала второй мировой войны президентом-демократом, которого дважды избирали на главный пост страны.

Благотворительный фонд Уильяма Дж. Клинтона

Экс-президент не стал сидеть сложа руки после отъезда из Белого дома. Он создал под своим именем благотворительный общественный фонд, занимающийся глобальными вопросами экономики, в частности сельского хозяйства, изменения климата и другими.

Билл не один раз подчеркивал, что инвестиции в сельское хозяйство имеют значение не только для аграрных компаний, но и для местных жителей, для региональной и национальной экономики.

Благотворительная помощь Клинтона африканскому континенту

«Когда вы даете людям возможность преуспеть благодаря их собственной напряженной работе, это порождает оптимизм и понимание, что самые невероятные цели достижимы. Тогда и страны начинают строить системы, позволяющие развиваться в будущем без костыля иностранной помощи», — сказал Клинтон в одном из своих интервью. Рецепт, актуальный сегодня для Украины как никогда.

Идея большинства проектов Благотворительного фонда Клинтона в различных странах заключается в том, чтобы предоставить частным фермерским хозяйствам те возможности, которые недоступны для них по отдельности. Фонд помогает организовать складирование, переработку, логистику и распределение сельскохозяйственной продукции, что на порядок увеличивает добавленную стоимость продукции мелких производителей.

«Самый важный урок, который я выучил, в том, что интеллект, трудолюбие и способности равномерно распределены по всему земному шару, но инвестиции и возможности — нет. В тех местах, где работает мой фонд, большинство мелких фермеров имеет клочок земли, что достаточно только для выживания. Многие из них не могут позволить себе ни разнообразить ассортимент зерновых культур, ни повысить урожайность существующих. Мы помогаем им в этом», — говорит Билл Клинтон.

Клинтон убежден, что каждая нация должна стремиться быть самодостаточной в аграрных вопросах, сохранить аутентичность культуры народа, но иметь возможность пользоваться самыми лучшими технологиями и передовыми достижениями мировой научной мысли. По его мнению, развитие сельского хозяйства ускоряет экономический рост в других секторах, создает рабочие места, снижает зависимость от импорта и сохраняет социальный баланс между городскими и сельскими районами.

На сегодняшний день главной целью для себя экс-президент считает обеспечить будущее поколение пищевыми продуктами и питательными веществами в количестве, достаточном для комфортного существования. Верим, что у него есть все знания и возможности для того, чтобы решить эту проблему.

Александр Онопко, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus