ТОП-5 финансовых инструментов для агробизнеса или механизмы роста

Олексій Волчков, ПУМБ

Исторически есть несколько источников поступления дохода для предприятия: это фондовые биржи, инвестиционные компании, личные накопления средств и банки. Если посмотреть на мировую статистику, то в странах, где хорошо развиты фондовые биржи и инвестирование, банки занимают приблизительно 50% в финансировании предприятий. Как мы говорили, в Украине доля банков в общем финансировании гораздо больше – около 70%. В нашей стране финучреждения обеспечивают развитие промышленных предприятий несколькими способами, которые, так или иначе, взаимосвязаны.

1. Кредитование. Главное условие финансирования агросектора для нас – детальный анализ финансового состояния предприятия. ПУМБ, к примеру, уже несколько лет занимается тем, что вместе со специально обученными людьми и компаниями изучает проекты. Мы стараемся смотреть на инвестиционную политику компании, рекомендовать им максимальные размеры кредита под их объем бизнеса. В этом случае мы берем на себя еще одну роль — контрпроверку. То есть, анализируем проект и можем в чем-то подсказать собственнику компании, если он что-то не учел или какие-то позиции нуждаются в коррективах. Это мы называем клиентскими отношениями. Такой инструмент особенно востребован в небольших компаниях, которые не имеют штатных аналитиков. Несомненно, они очень хорошо знают свою отрасль с точки зрения производства, но не так хорошо осведомлены с точки зрения финансов, особенно окупаемости проектов. И банки оказывают такую внешнюю помощь.

2. Документарные операции. Такие случаи возникают, когда компания-поставщик продукции (семена, удобрения, СЗР, оборудование) готова предоставить товарный кредит. Зачастую это свойственно иностранным поставщикам, которые имеют доступ к более дешевым средствам у себя на родине и готовы поделиться этим со своими покупателями. Однако, данная форма расчетов начинает приобретать популярность и у украинских производителей. Суть операции в том, что компания-поставщик, поставляя товар с отсрочкой платежа, желает защитить себя от возможного риска неоплаты покупателем товара. При таких сделках ПУМБ выставляет гарантию или аккредитив, которые гарантируют оплату на условиях, прописанных в данном документе. При этом расчеты начинают проводиться через некоторое время и, возможно, даже частями. Для отечественного предпринимателя это выгодно тем, что подобная форма стоит гораздо дешевле, чем в Украине.

Если кредит в гривнах сегодня в среднем стоит 18-20%, то документарный инструмент позволит получить этот кредит под 4-6%. Данная форма расчетов все чаще применяется при покупке оборудования. И хотя документарные инструменты срочностью более 1 года еще редкость в Украине (из-за низкого кредитного рейтинга страны), даже если компания получит возможность первый год не платить деньгами, а получить оборудование и развивать производство, то в этот самый сложный для проекта период мы помогаем снизить его затраты.

3. Финансирование экспортных агентств стран. Во всех развитых странах есть финансовые агентства, государственные либо частные, которые поддерживают экспорт продукции этих стран. При таких сделках банк выставляет гарантию в пользу агентства, которое, в свою очередь, добавляет гарантию риска страны и выставляет гарантию в пользу банка за рубежом. Потом иностранное финансовое учреждение направляет средства украинской компании под эти гарантии. Это позволяет компаниям в значительной мере снизить стоимость по сравнению с «чистыми» украинскими деньгами.

Но этот инструмент интересен для использования только при условии, если рейтинг страны ближе к инвестиционному. Украина на пике имела уровень ВB+, потому тогда сделки у нас были массовыми (в ПУМБе таких линий было на сотни миллионов долларов).

Сейчас некоторые сделки продолжаются, но стоимость их резко увеличилась из-за снижения кредитного рейтинга Украины. Показательно, что конференция с целью привлечения финансирования для экспортных агентств, которая всегда проводилась в Киеве с участием представителей близлежащих стран, в этом году впервые проводится в Минске.

Мы надеемся, что в ближайшее время экономическая ситуация полностью стабилизируется и данный вид финансирования опять станет массовым.

4. Услуги для инвесторов. Этот инструмент банковского финансирования предназначен для начинающих промышленных предприятий. ПУМБ его тоже использует. Услуги для инвесторов — гибридный продукт, где банк выступает неким посредником. Например, иностранный инвестор хочет вложить деньги в украинский проект. При этом он хочет, чтобы кто-то контролировал, как эти деньги используются. И у нас есть ряд сделок, где мы выступаем третьей стороной в таких договорах и выполняем функцию контролера отношений между партнерами. Как только инвестирование в Украину пойдет, возможно, этот инструмент будет еще более востребован.

5. Рынок земли. В последнее время все чаще обсуждается влияние запуска рынка земли в Украине на аграрную отрасль. В этом контексте мы можем увидеть определенные новые возможности для малых сельхозпредприятий, которые нуждаются в дополнительном финансировании. Ведь земля — это товар, причем, валютный.

Если у крупных компаний достаточно имущества, чтобы брать деньги под залог, то у небольших предприятий такая возможность очень ограничена. Таким образом, они практически отключены от рынка банковского финансирования, и вынуждены развивать свой бизнес за счет очень дорогих частных займов. В развитых странах, в то же время, сильно развито именно мелкое фермерство.

Благодаря открытию рынка земли, в первую очередь, малые и средние предприниматели получают дополнительный элемент залога. То есть, они могут заложить ее банку, получить деньги, улучшить производство, повысить доход и обеспечить развитие бизнеса. Также это даст возможность людям получить работу. Аграрии смогут заниматься социальным бизнесом и развивать свое село.

В то же время, открытие рынка земли влечет за собой риски, которых нужно избежать. Из мирового опыта мы можем видеть случаи, когда большие участки земли были проданы в одни руки, и страна не получает от этого ничего, даже налогов. Например, так случилось в африканских странах. Поэтому на законодательном уровне необходимо будет ввести ряд ограничений на концентрацию земельных активов в одних руках. Но это уже работа органов власти.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus