Европейский рынок пшеницы готовится к росту?

Экспорт пшеницы
Погрузка зерна на судно
Джерело фото: Latifundist.com

Хотя в последние недели цены на пшеницу на бирже Euronext стабилизировались, перспективы роста объемов экспорта зерновой из ЕС в ближайшие месяцы закладывают фундамент для возобновления повышательной тенденции на европейском рынке.

Источник: Euronext

Согласно прогнозам, снижение производства и начальных запасов пшеницы в Германии по сравнению с прошлым годом в сочетании с ростом потребления зерновой в кормовых целях вполовину сократят экспортный потенциал немецкой пшеницы в этом сезоне. Об этом свидетельствует то, что в течение первых 4-х месяцев кампании темпы экспортных отгрузок снизились более чем вполовину по сравнению с темпами за аналогичный период 2016/17 МГ.

Источники: SG, Amme&Muller

В настоящее время Германию на мировом рынке (включая поставки пшеницы в Великобританию) заменяют страны Балтии, объемы экспорта пшеницы из которых выросли по отношению к объемам 2016 года.

Источник: Reuters, ODA

Помимо этого, несмотря на низкие темпы экспорта французской пшеницы в третьи страны в сентябре и октябре 2017 года, ожидается, что с середины ноября экспортные отправки зерновой будут показывать рост.

Главным конкурентом европейской пшеницы на мировом рынке остается Аргентина. Однако, учитывая то, что поступление нового урожая пшеницы в последней ожидается в конце следующего месяца, аргентинская зерновая вряд ли продолжит составлять серьезную конкуренцию французской пшенице. Так, Аргентине придется удовлетворять дополнительный спрос на зерновую, особенно со стороны своего северного соседа, Бразилии. Там в течение последних недель в районах производства пшеницы прошли сильные ливни, в результате которых почти 2 млн т урожая зерновой рискуют потерять в качестве.

Источник: wxmaps.org

В соседних Уругвае и Парагвае также выпало большое количество осадков, которые могли привести к ухудшению качества еще 1 млн т пшеницы. Кроме того, в самой Аргентине качество зерновой, хотя и в меньшей степени, но также пострадало от дождей.

Между тем, в этом сезоне Франции вряд ли понадобится Египет для того, чтобы реализовать свой экспортный потенциал зерновой в третьи страны, оцениваемый ODA на уровне 10 млн т. Для французской пшеницы открываются новые направления. Например, Турция, где монополия на поставки пшеницы раньше принадлежала России, недавно объявила о проведении серии тендеров на импорт зерновой.

Кроме того, с 1 декабря 2017 года пошлину на импорт пшеницы снижает Марокко. Хотя об этом еще рано говорить (посевная стартует через несколько недель), но очень сухие погодные условия, которые наблюдаются в странах Магриба сегодня, могут побудить местные правительства увеличить свои объемы импорта пшеницы.

Таким образом, перспективы укрепления европейского рынка пшеницы в ноябре-декабре благодаря росту экспортного спроса выглядят довольно высокими, что, в свою очередь, должно поддержать и экспортный рынок украинской зерновой.

Виктория Блажко, аналитик «ОДА Украина»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus