Нефть, бензин, Сулеймани: как «иранский кризис» отразится на топливном рынке Украины

Существует расхожее мнение, что на мировых рынках торгуют нефтью. При этом пытаются увидеть логическую связь между этими ценами и другими товарными рынками, в первую очередь, внутренними. На самом деле мировые цены на нефть (фьючерсы и ценные бумаги, производные от них), имеют опосредованное отношение к поставкам физической нефти, а доля биржевых сделок с нефтью, как реальным товаром, не превышает единиц процентов от общего числа сделок. Т.е., на биржах торгуют не товаром, а ценными бумагами.

Мировые цены на нефть в значительной мере спекулятивны. Т.е., цену на бирже определяют спекулянты, хедж-фонды и биржи, не имеющие в своем подавляющем большинстве непосредственного отношения к покупке и поставке нефти и нефтепродуктов. Для этих участников биржевой игры важен не уровень цены, а ее движение вверх или вниз и зарабатывают они, как раз, на этих изменениях. Например, если сделок на продажу («медведей») больше, чем сделок на покупку («быков»), цена на нефть идет вниз, иначе, как это произошло при появлении новости о смерти иранского генерала, — вверх. Т.е., на решения спекулянтов покупать или продавать нефть в большей мере влияют различные события, новости и движение капиталов, чем соотношение спроса и предложения на физическую нефть.

Торги на бирже ведутся на нефть с поставкой в следующем месяце и далее. Они называются фьючерсами. Поэтому и на ценообразование они могут влиять много позднее.

Еще важно понимать, что нефть — товар, который используется ведущими мировыми игроками для достижения своих геополитических интересов. Легко вспомнить газовые и нефтяные войны России по отношению к Украине. В этом плане, мы видим, что на мировом рынке идет серьезная борьба за сбыт энергоносителей и цена в этой борьбе играет немаловажную роль.

Раньше рынки в большей мере реагировали ростом цен на военные угрозы, чем это наблюдается сегодня. Обратите внимание, что цена на нефть марки Brent в ответ на убийство иранского генерала отреагировала ростом на $2,5 на барреле или $18 на тонне нефти. Если учесть, переработку сырья на НПЗ, транспортировку топлива и другие затраты, а также то, что «грязная» маржа операторов украинского розничного рынка нефтепродуктов достигает $400 на тонне понимаем, что влияние указанного роста мировых цен на нефть на внутренний топливный рынок может легко пройти незамеченным.

Читать по теме: В Багдаде не все спокойно: как убийство Сулеймани ударит по сырьевым рынкам Нефть пошла, зерну приготовиться

Кроме того, чтобы ответить на вопрос, насколько рост мировых цен повлияет на внутренний рынок, следует учесть множество факторов и их текущую значимость в ценообразовании. Например, проведенное исследование за период с 30 августа 2019 г по настоящее время свидетельствует о том, что основной вклад в формирование цены на АЗС оказало укрепление гривни, затем по значимости шла цена на соседних заправках, и только после этого с весьма низким уровнем влияния цены на импортный ресурс на границе Украины. Таким образом, сегодня украинский рынок в меньшей мере реагирует на внешние факторы и в большей на внутренние.

В этом смысле следует еще обратить внимание на аномалии в ценообразовании на АЗС. Например, в апреле прошлого года из-за ограничений импорта нефтепродуктов из Беларуси на внутреннем рынке произошел скачок розничных цен. И, хотя импорт в скором времени возобновился, ценники на АЗС остались на высоком уровне на протяжении двух месяцев. Интересно, что снизились цены как по мановению волшебной палочки в день введения лицензирования операций с топливом, инициированного крупными украинскими игроками. 

Читать по теме: Странные дорожные знаки «Куплю ДТ»

В дальнейшем ценники АЗС вели себя еще более странно. Цены не менялись на протяжении достаточно длительного периода времени, несмотря на значимые изменения мировых цен на нефть и нефтепродукты, рекордное укрепление гривни и сезонное снижение потребления нефтепродуктов. Начали снижение цены на АЗС лишь после рекомендаций АМКУ, призыва премьер-министра и встречи операторов рынка с Президентом.

Таким образом, прихожу к выводу, что сегодня на украинский топливный рынок оказывают влияние в большей мере внутренние факторы ценообразования, чем внешние. Поэтому ожидать, что ценники АЗС в скором времени отреагируют на обострение обстановки на Ближнем Востоке не следует

Сергей Сапегин, автор материала, директор Научно-технического центра «Психея»

В то же время, понимая, что цены на нефтепродукты на внутреннем рынке стали в большей мере спекулятивными и реагирует на различные события и новости, нельзя исключать, что участники рынка, обладающие значительной рыночной властью, не воспользуются ажиотажем на внешних рынках и еще не поднимут розничные цены на топливо для украинского потребителя.

Сергей Сапегин, директор Научно-технического центра «Психея»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus