Grain and the City: Пшеница — логична, кукуруза — истерична. Анализируем мировые рынки

Елена Нероба
Елена Нероба, автор статьи, менеджер по развитию бизнеса Maxigrain
Джерело фото: Facebook

Надо было дожить до 37 лет, чтобы наконец-то разобраться, почему ураганам дают женские имена. Теперь я смогу в программе «Самый умный» пройти дальше первого тура.

Предлагаю поупражняться в попытках объяснить происходящее, ибо за предсказаниями — это к другим людям. Например, к тем, которые работают по принципу старого гинеколога, за деньги определявшего пол ребенка. Ну или к специалистам по фигурам на биржевых графиках. Хотя это одно и то же.

Не успели в Штатах пересчитать убытки от бури-«деречо», как Лаура уже подмачивает посевы риса и хлопка. Средний Запад с его соей вроде как пострадать не должен, хотя влага им не помешала бы. Собственно, на этом, на грустных результатах профарм-кроп-тура, а еще на китайских аппетитах соя и растет. Имела удовольствие пообщаться с коллегами. В ходе диалога было установлено, что рынок в буллиш-факторы закладывает и потенциальный эффект от отмены пошлин в Бразилии. Я не разделяю их оптимизм относительно уровня влияния на ценник, но в качестве резонанса — вай, как говорится, нот.

Ситуация следующая: Бразилия — прям номер один производитель и экспортер сои в мире. Обогнали США, молодцы, вот вам медалька. Но страна с макроэкономической точки зрения небогатая, валюта падает с периодическими отскоками, и фермеров это беспокоит. Они, как любые фермеры здорового человека, форвардятся, дабы еще хуже не было. На сегодня будущую сою на 46-50% продали (уберут ее к весне!), и — аттракцион беспрецедентной щедрости — продали уже пару миллионов тонн сои урожая 2021/22. Что же остается переработчикам? Вспоминаем кейс с Пологами. Бинго! Импортировать! К слову, с кукурузой они так иногда и делают. Учитывая расхождение в сезонах, острая потребность — с сентября (я бы сказала, с августа, но местные говорят — «с сентября») по февраль.

Попробовала выяснить, каков аппетит. Ну раз уж речь идет прям о фундаментальном влиянии на рынок. Думала, хоть с десяток миллионов тонн. Сказали — около 1 ММТ. В общем, это просто как большой пустой сервант — громко падает, вред минимальный. Лично для себя я эту новость рассматриваю как повод для микроистерики на пару дней. Сам кейс, конечно, забавный, особенно в бразильских масштабах. Проблемы американской сои породил Пекин, он же их до марта, как у классика, и будет решать. А к марту Бразилия начнется, и Землю могут захватить инопланетяне, ибо происходящий бардак должен закончиться чем-то ярким.

Как бы USDA и иже с ними ни рисовали урожай кукурузы, в Украине она догорает. Только вот и про пшеницу писали, что все сгорело, но нарисовали пока 26,7 ММТ производства. Хорошо хоть будет что экспортировать, правда? А когда к декабрю (читай — к публикации статистики Госкомстата) станет понятно, что продано больше половины экспортного потенциала, а пшеницы особо и нет, то будет тоже весело. Но к тому времени в США пройдут выборы, глядишь, доллар укрепится и поедет вслед за Германией и балтийским урожаем Франция. И не только в Британию или Северную Африку. А там и небывалый австралийский урожай подтянется. Но вернемся к кукурузе. В Америке, хоть и сдуло, и местами подсохло, и урожайность, опять же, не аховая, но лучше прошлого года, так что корн скоро «поп», то бишь пузырь сдуется. Восстановление спроса на этанол в США очень вяло продвигается, в отличие от спроса на огнестрельное оружие. Пока биржа за океаном зеленеет, в Украине фермеры с форвардов спрыгивают, экспортеры переживают. Причем не ясно — то ли им жалко, что продались задешево, то ли реально продать нечего. Но предположу, что первое плюс второе. И да, Китай. Хотя нет, они в четверг какой-то кусочек из госрезерва продать не смогли. Но все равно, Китай. Условия упростят, квоты увеличат, хранилища зачистят, свиней и птицу накормят. Пятилетку за три года.

Grain and the City: Украинские мыши в закромах USDA
Читать по теме

Пшеница фундаментально как раз объяснима и понятна. Она растет в цене — из Европы продаж почти нет (отставание от прошлого года 47%), евро крепкий — даже после заявления о таргетировании инфляции в США не сильно упал, фуража не хватает, Россия не резиновая. Лайнапы на сентябрь-октябрь забиты. Будет весело (нет) наблюдать, как все это будет выполняться. Волна тендеров укрепила внутренний рынок в мысли, что они поймали Бога за бороду. Напоминаю на всякий случай — отнять от цены по тендеру фрахт или перевалку или и то, и другое — это не равно цена на сипитях. В случае с Россией кроме стандартных расходов на тендеры есть еще и подорожание логистики (у них президент по чатикам перегруз не гоняет, но с ним тоже борются) и подорожание перевалки. Плюс европейские банки решили, что они не хуже всех и тоже заявили, что больше не согласны давать дешевое финансирование. В общем, туговато придется трейдерам — цену они уже подписали, внутренний рынок ее услышал и радостно хлопает в ладоши. Даешь хотя бы пшеницу по 220! Итого, на пшеницу будет влиять реальный трейд, а кукуруза пока зависит от ожиданий и надежд. Пшеница — логична, кукуруза — истерична. Вот это я понимаю, вот это — дуализм.

На пшеницу будет влиять реальный трейд, а кукуруза пока зависит от ожиданий и надежд

Но жизнь — штука многогранная, и у импортеров тоже свои проблемы. Пакистан, к примеру, решил взять пока только 200 кМТ пшеницы из заявленных 1,5 ММТ — мол, дорого, да и частники купили более-менее достаточно на первое время. Вьетнам пытается всеми силами сдвинуть сроки поставки купленных ранее объемов латиноамериканской кукурузы — они ждали, что придет спрос, но он не пришел.

Порт Хьюстон

И да, береговая охрана открыла порт Хьюстон. В нефтяном терминале восстановлена погрузка нефтепродуктов. Exxon Mobil (тот самый, которого Яблоко выкинуло из Индекса) в Техасе и завод в Бейтауне перезапускаются. Лаура прошла по касательной. ОПЕК+ разболтан, ФРС активен, так что нефть, как я и говорила, держится в районе 45. Иногда мир меняется прямо на глазах. Бедным роботам на Чикаго не сладко. Но, ничего: пережили голод — переживем и изобилие. Скоро нужно будет снова перевернуть календарь и зажечь костры рябин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus