Тренды 2021: что было и чего ожидать на зерновом рынке

Пшеница в поле
Пшеница
Джерело фото: Latifundist.com

В течение последних двух недель биржевые площадки демонстрируют взрывной рост в секции агро. Фьючерсы на кукурузу, пшеницу и сою добавляют в цене по 2-3% за торговый день. Чтобы понять, много ли это для дневной динамики этих активов, следует отметить, что в «спокойные» периоды коронакризиса, рост/падение составляли около 4-5 % в месяц. Очевидно, что рынок становится трендовым, а наличие, с одной стороны, большого количества свободной ликвидности, а с другой — таких факторов нестабильности, как эпидемия коронавируса и мировой кризис, ставший ее следствием, а также усиление негативного влияния изменений климата, будет способствовать росту волатильности цен на аграрные commodities.

Фьючерсы на пшеницу и кукурузу

Фьючерсы на рапс и сою

Фьючерсы на пальмовое масло, соевое масло и соевый шрот

Если взглянуть на графики фьючерсных контрактов по основным сельскохозяйственным культурам и продуктам их переработки, четко видно, что в 2020 г. состоялся выход цен из зоны флета, наблюдавшейся с 2014-2015 гг. в зависимости от рынка. Со второй половины уже минувшего года формируется устойчивый повышательный тренд, который наблюдается, по утверждениям аналитиков Goldman Sachs, и на других сырьевых рынках, таких как металлы, энергоносители и пр. С точки зрения технического анализа можно говорить, что предыдущий суперцикл снижения цен, длившийся с 2012 года, закончился. 

Фундаментально новый up-тренд будет поддерживать целый ряд факторов:

  • Нарастание влияния климатических изменений. Украина хорошо почувствовала их в сезоне 2019/20: засушливая осень, бесснежная зима, засуха и заморозки весной, охватившие не только Черноморский регион, но и страны ЕС и США, и снова засуха летом. Кстати, тем, кто скептически относится к изменениям климата, советуем посмотреть видео от бразильских фермеров, которые сейчас «собирают» урожай кукурузы дисковыми боронами. Явление не массовое, но поля похожи на наши — у растений полусухой стебель и слаборазвитые початки.
  • Восстановление мировой экономики после падения в 2020 г. будет стимулировать рост спроса на сырьевые товары, удерживать их стоимость на высоком уровне. Как это будет происходить, хорошо видно на примере Китая. Демонстрируя V-образное восстановление экономики, КНР буквально начала «пылесосить» сырьевые рынки, в том числе рынки сельхозпродукции, наращивая импорт до рекордных значений. Кстати, страна, «подарившая» нам COVID-19, по результатам 2020 г. лучше всех справилась с последствиями коронакризиса. Согласно прогнозу Народного банка Китая, ВВП 2020 г. вырастет на 2,1% (и это после падения на 9,8% в I кв.).

Динамика ВВП Китая

Также умело КНР использовала и мировой локдаун. Пока практически все страны вводили карантин и останавливали свои экономики, Китай быстрыми темпами восстанавливал промышленное производство и экспорт товаров, расширяя рынки сбыта.

 Промышленное производство в Китае

Динамика экспорта Китая

     Меры стимулирования экономики, которые проводили правительства стран (а попросту «печатание денег»), освободили избыточную ликвидность, которая будет стимулировать рост инфляции на сырьевые товары, провоцируя надувание «рыночных пузырей». Например, только рост денежной массы доллара США в 2020 г. составил 23,4% (или 3,7 трлн). В течение года отмечался приток мелких инвесторов на биржевые площадки, а инвестфонды скупали активы, несмотря на риски. Все хорошо помнят, как в течение осени фонды активно накапливали покупки фьючерсов на основные аграрные commodities, торгуемые на Чикагской товарной бирже, о чем мы неоднократно писали.

Однако фактор инфляционного давления будет лимитированным, поскольку часть избыточной ликвидности уже «утилизирована» за счет роста фондового рынка (в частности акции высокотехнологичных компаний продемонстрировали взрывной рост); стоимости золота (как защитного актива) более чем на 30%; рискованных активов (например рост «Битков» выше $34 тыс. уже стал мемом). Также активно будут «связывать» ликвидность ФРС, ЕЦБ и другие центробанки, используя инструменты денежно-кредитной политики.

Очевидно, что для Украины конъюнктура на мировых товарных рынках сейчас складывается положительно, учитывая, что АПК формирует 44% экспорта и 10% ВВП. Несмотря на сокращение производства и экспорта в текущем МГ в физических величинах, экспорт в денежном выражении сократился не столь существенно за счет факторов, описанных выше.

 Экспорт зерновый и масличных культур, $ млн

Александр Тищенко, аналитик Zernotorg.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus