Животноводство: Революция сознания

Очень часто приходится слышать о том, что изменения в государстве, так или иначе, ведут к переменам в сознании людей. Никогда не думал, что в стране будут происходить такие события, как сейчас. И мое отношение к одним вещам меняется, а к другим становится еще более твердым.

Однако это лирика, я каждый день встречаюсь с аграриями. Все мы озабочены будущим, даже те, кто раньше не думал о завтрашнем дне.

Всех нас волнует ответ на вопрос: «Что будет дальше?». Со страной, с отраслью, с бизнесом, с нами… Я не пророк, но уверен – при любых изменениях власти и даже государственного строя, в Украине сельское хозяйство было и будет развиваться. Наше зерно нужно животноводам в ЕС и других странах мира.

Вот с молоком и мясом ситуация совсем другая, для ЕС молоко и мясо с украинских ферм не надо, европейские фермеры перепроизводят и одно и другое. Кроме того есть мировой рынок, где цены для украинского производителя невыгодные, ввиду высокой себестоимости производимой в Украине продукции животноводства.

А теперь, что касается изменений в сознании, время для них, безусловно, уже настало. Это та точка невозврата, в которой каждый из нас должен понять, что он делает не так, и начать работать по-новому. Поверить, что настоящая эффективность начинается отнюдь не с больших капиталовложений, а с желания эффективно работать. Вызывает улыбку и разочарование, заявления некоторых, так называемых специалистов, что животноводческий бизнес без инвестиций, без дотаций ждет неминуемая гибель, что прибыль без них в молочном животноводстве или свиноводстве – не более чем миф, иллюзия.

К сожалению, многие владельцы и руководители животноводческих предприятий, послушав такие заявления, считают самым лучшим выходом либо закрыть предприятие с полной депопуляцией животных, либо продать его фактически за бесценок. Такие «бизнесмены» ничего не знают и не хотят знать о том, как эффективно управлять своим делом, обеспечить себя прибылью, а людей работой и зарплатой.

Методы и подходы к работе на многих фермах устарели либо были неправильно интерпретированы или просто не подходят для условий производства в Украине. Объективно, Украина — не Дания, не Германия и даже не Польша.

Кроме того, в условиях тотального дефицита денежного ресурса все более важным становится вопрос: «На чем экономить и как это сделать?».

Ответ на все вопросы один – эффективность. Необходима эффективность во всем, от плана и учета до организации технологии, выбора руководителя, обучения персонала и до выбора поставщика премиксов и комбикормов. И важно не боятся новаций. Если система работает неправильно, ее надо совершенствовать.

Наш опыт работы с убыточными фермами, показывает – если владелец заинтересован в прибыли, принял твердое решение, способствует и участвует в изменениях в своем бизнесе – результат не заставит себя долго ждать, три месяца достаточный срок для выхода из любого кризиса животноводческого бизнеса.

Центру повышения эффективности в животноводстве удается приводить к эффективной работе, даже комплексы, доведенные неэффективным менеджментом практически до банкротства.

И это не чудо – это результат труда людей, которые знают, что и как надо делать, которые любят свое дело. Потому подумайте – стоит ли хоронить животноводческий бизнес, а с ним и отрасль, когда она полна сил и дышит?

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus