Сколько стоят протечки СОГовых швов на элеваторе?


Джерело фото: export LAT

На элеваторе идёт приёмка продукции. Такой силос, как показан на Фото 1, разумеется, ни один руководитель грузить не станет и тем самым нарушит проектную схему равномерной загрузки.

Рассмотрим наиболее часто встречающийся вариант протечки стен сборного силосного корпуса (фото 2). Такой силос грузить будут и в случае «косого» дождя вода попадёт в силос. Тогда зерно можно перекачать, сушить или проветрить, но рядом полностью заполненные силоса и опять нарушается схема равномерной загрузки. Стоит отметить, что неизбежно возникает налипание зерна на стены силоса в местах протечек и образование плесневых грибов, последние удаляются только гидроструйной очисткой внутри силоса (фото 3).

Сколько стоят протечки СОГовых швов на элеваторе?Фото 1

Сколько стоят протечки СОГовых швов на элеваторе?Фото 2

Сколько стоят протечки СОГовых швов на элеваторе?Фото 3

К чему приводит нарушение схемы равномерной загрузки здания силосного корпуса?К началу разрушения капителей колонн подсилосного этажа (фото 4) и, как следствие, ограниченно работоспособному состоянию здания.

Сколько стоят протечки СОГовых швов на элеваторе?Фото 4

Так же неравномерная загрузка приводит к расшатыванию крепежей СОГ, которая выражается в новообразовании ступенчатости (фото 5) или выпучиванию (фото 6) СОГовых элементов, что так же ведёт к ограниченно работоспособному состоянию здания силосного корпуса.

Сколько стоят протечки СОГовых швов на элеваторе?Фото 5

Сколько стоят протечки СОГовых швов на элеваторе?Фото 6

Так сколько же «стоят» протечки СОГовых швов на элеваторе?

  • Покрытие потерь являющихся на многих предприятиях статьями расходов: дополнительные перекачки (амортизация оборудования, электричество и пр.), просушка (расход топлива сушилок), испорченное зерно и т.д.;

  • Зачистка силосов механическая и гидроструйная (с организацией подачи и отвода воды). Цена от 13 грн. за 1 м2. или от 4 940 грн/силос.

  • Усиление капителей колонн (несколько методов). Цена от 10 000 грн/шт. Заменить капитель практически невозможно.

  • Усиление панелей СОГ. Цена от 5 000 грн/шт.

  • Восстановление кромок панелей СОГ. Цена от 40 грн. за м/пог.

  • Устранение зависания замокшего зерна. Цена от 2000 грн/силос.

  • Ремонт межсоговых швов и стыков. Цена от 45 грн. за м/пог. Гарантия 6 лет.

Итак, расходы для каждого силосного корпуса зависят от его текущего состояния и суммируются из следующих позиций:

  • расходов на устранение изложенных дефектов на протяжении 6 лет (с учётом непрерывного ухудшения состояния отдельных элементов элеватора);

  • расходов на устранение последствий вышеизложенных дефектов;

  • неизбежный ремонт швов с заменой заполнителя и вероятные потери зерна.

Очевидно, лучше своевременно отремонтировать межсоговые швы, чем ремонтировать на 2-6 лет позже, но в 2-8 раз дороже.

Скупой платит дважды

К сожалению, мы привыкли жить в постоянной спешке. Обычно, элеватор не успевают технически подготовить к приему нового урожая. Причин как обычно две — деньги и время. Но если вы сядете и посчитаете ваши затраты по факту, которые вы понесли принимая урожай в ненадлежащим образом подготовленный элеватор, то ужаснетесь.

К счастью, все мы уже привыкли к тому что автомобиль нужно регулярно обслуживать. И дешевле получается, и не подведет в нужный момент. Никому уже не придет в голову не менять вовремя масло потому что «денег нет». Но понадобилось время на то чтобы выработать такую культуру.

Я искренне верю, что наши аграрии умеют считать деньги. Не все могут позволить себе оцинкованные современные силосы. И с каждым днем у нас становится все больше клиентов, которые понимают, что регулярные плановые ремонты бетонного элеватора сократят их затраты и позволят благополучно принять и сохранить таким трудом выращенный урожай. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus