Эта неделя в аграрной истории: 22-28 декабря

Эта неделя в аграрной истории: 22-28 декабря

22 декабря

День памяти святой Анны, матери девы Марии. В народном календаре – Анна темная, так как в эти дни самые длинные ночи. Официально праздник называется Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы. Поэтому особое отношение в этот день было к беременным. С этого дня женщины начинали готовиться к Рождеству. Особенным этот день был для пчеловодов. С утра возле омшанника, где зимовали пчелы, они читали особые заговоры.

Сегодня АО «Росава», являющееся крупнейшим производителем шиной продукции в Украине, производит более 200 типоразмеров шин для грузовых и легковых автомобилей, сельскохозяйственной и другой специальной техники. Продукция компании отмечена большим количеством отечественных и международных наград (на сегодня их более пятидесяти). Партнерами АО «Росава» являются ПАО «АвтоКрАЗ», Корпорация «Богдан», ООО ХТЗ, ПАО «Червона зірка», ПАО «Уманьфермаш», ООО «Херсонский машиностроительный завод», ООО КЗ «РостСельмаш», РУП «Гомсельмаш», ПООО «Техмаш», ЗАО «Амкодор Пинск и др.А первую продукцию Белоцерковсий комбинат шин и РАИ выпустил 22 декабря 1972 года.

Каждая пятая шина для сельхозтехники в Украине - от компании Росава

22 декабря 1833 года родилась Мария Александровна Вилинская, замечательная украинская писательница, известная как Марко Вовчок. Большинство ее произведений посвящено жизни украинского села.

Марко Вовчок

23 декабря

День памяти мученика Мины Красноречивого.

23 декабря исполняется ровно триста лет с момента издания в 1714 году Петром I указа, которым лицам, состоящим на государевой службе предписывалось довольствоваться положенным жалованием и «не брать посулы и подряды». Интересен указ тем, что впервые взятка стала рассматриваться не как аморальный и богопротивный поступок, а в качестве преступления, являющегося предметом судебного рассмотрения. Преследованию подлежали как сам мздоимец, так и лица, давшие взятку и не донесшие о ней. Но, как водится, суровость законов была компенсирована необязательностью их исполнения. Иными словами, чаще всего на местах указ просто саботировали. Мы могли бы проигнорировать этот указ, но…

А начали еще триста лет назад...

23 декабpя 1933 года начал давать первую продукцию Бобриковский химический комбинат (сегодня – Новомосковский химкомбинат). Возведение первого в Советском Союзе предприятия по производству минеральных удобрений стало «сверхударной» стройкой первой пятилетки. Это был один из сложнейших и крупнейших проектов, в реализации которого принимали участие десятки тысяч человек со всех концов страны. Практически все работы велись вручную, с помощью лопат, носилок и ручных тачек. Жили строители в землянках, дощатых бараках и фанерных домиках.

Конвейер на Бобрикстрое

24 декабря

День памяти преподобного Никона Печерского.

24 декабря 1760 года Императрица Елизавета издала указ, которым было восстановлено право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь. Норма о недопустимости разрыва семей в данный указ не попала.

По этапу

Идея создания «народного» автомобиля повышенной проходимости витала в воздухе давно. Наконец, она нашла свое воплощение в луцких джипах. Первая партия из 50 автомобилей ЗАЗ-969В была выпущена 24 декабря 1966 года. По сути, это был переднеприводный легковой автомобиль с предельно простым кузовом. Просто производство задних ведущих мостов освоить не успели, таким образом, «Волынь» первых серий стала первым советским переднеприводным автомобилем. Полноценные «проходимцы» с подключаемым задним мостом, демультипликатором и блокировками выпускался уже под маркой ЛуАЗ.

ЛуАЗ-969В - первый серийный советский автомобиль, выпускавшийся специально для сельских жителей

25 декабря

Рождество Христово у западных христиан. В этот же день отмечают Рождество Православные церкви, принявшие новоюлианский календарь и последователи большинства протестантских церквей.

День памяти святого Спиридона Тримифунтского. В народном календаре – Спиридон Солнцеворот. Спиридон солнце на лето поворачивает.

25 декабря 1934 года на экраны вышел замечательный фильм режиссера Григория Александрова и композитора Исаака Дунаевского «Веселые ребята». Правда, «сельскохозяйственное» (с упором на животноводство) в фильме только начало. Но в преддверии Нового года обойти вниманием это событие мы не могли. Актерский дебют Любови Орловой и замечательная игра Леонида Утесова порадуют зрителя и сегодня, через 80 лет после выхода фильма. Кстати, на Втором международном кинофестивале в Венеции этот фильм был признан одной из лучших кинолент мира.

Советское животноводство по Александрову

26 декабря

День памяти святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, в народе — Евстратиев (Евстратов) день. В этот день категорически возбранялось сквернословить, чтобы не призвать на весь год ведьм.

26 декабря 1893 года узаконены серьезные изменения в общинных отношениях в России. Для выхода крестьянского двора из общины требуется согласие двух третей членов общины. Запрещены залог и продажа крестьянских наделов.

26 декабря 1974 года было объявлено, что паспорта будут выдаваться всем гражданам СССР, включая сельских жителей. О том, что паспортная система 1932 года практически закрепощала крестьян, знают, вероятно, все. Но «сталинская паспортная система» с небольшими изменениями просуществовала вплоть до 1974 года. В постановлении Совмина СССР от 28 августа 1974 года № 677 «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР» говорилось: «Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР». Но 26 декабря было принято решение о том, что паспорт будет выдаваться всем гражданам, достигшим 16-летнего возраста.27 декабря

День памяти святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха. В народе – Филимонов день.

27 декабря 1929 года на заключительном пленарном заседании Всесоюзной конференции аграрников-марксистов И. СТАЛИН выступил с речью «К вопросам аграрной политики в СССР», содержащей теоретическое обоснование необходимости коллективизации как глубочайшего революционного переворота, и выдвинул лозунг перехода «от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса».

Мы помним, как все начиналось...

27 декабря 1932 года была введена паспортная система и образована паспортно-визовая служба СССР. Поскольку сельским жителям паспортп а не выдавались, а перемещение по стране без паспорта каралось тюремным заключением на срок до двух лет, на практике это означало ограничение свободы перемещения сельского населения.

27 декабря 1938 года в СССР введено звание Героя Социалистического Труда взамен звания Герой Труда. Изначально вторичное присвоение этого звания не предусматривалось. Но с появлением Дважды Героев советского Союза появилась тенденция и к присвоению звания дважды Героя Соцтруда. В Указе Президиума ВС СССР от 3 марта 1949 года впервые была установлена возможность награждения Героев Социалистического Труда — передовиков сельского хозяйства второй золотой медалью «Серп и Молот». Впоследствии никаких законодательных актов, регулирующих этот вопрос, не появлялось. Следовательно, присвоение звания Дважды (и даже трижды) Героя Соцтруда работникам иных отраслей и партийным функционерам было как бы и незаконным…

Призыв к сельским труженикам

27 декабря 1822 года родился выдающийся французский химик и микробиолог Луи Пастер, известный, прежде всего, благодаря изобретенной ним технологии пастеризации. Кроме того Пастер является одним из основоположников иммунологии и микробиологии, ним же разработаны основы гигиены. Ним же предложен метод предохранительных прививок, в частности, от бешенства.

Луи Пастер в домашней лаборатории

Андрей Бескорсый, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus